news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Против туроператора Tez Tour подан иск о банкротстве

По словам истца, туроператор долгое время не платил, а затем прислал письмо, в котором сообщал, что клиент указал неправильные платежные реквизиты.

(Москва, 15 декабря, «Татар-информ», Ольга Пушко). Арбитражный суд Москвы принял заявление клиента туркомпании Tez Tour Руслана Айдагулова о банкротстве оператора. Гендиректор Tez Tour считает, что суд вряд ли возьмется за рассмотрение поданного иска.

Сам Айдагулов сообщил, что подал в суд заявление после того, как туроператор задолжал ему 308 тыс. рублей за неиспользованную турпутевку. В то же время он отметил, что после подачи заявления он получил деньги и, возможно, отзовет иск.

«Я подумаю, возможно, подам иск по поводу индексации долга. Они же должны были заплатить мне еще в сентябре, а заплатили только сейчас», - сказал клиент компании «Русской службе новостей».

Гендиректор Tez Tour Владимир Каганер сообщил, что раньше против компании подобных исков не подавалось. «Поскольку иск подан частным лицом, суд вряд ли будет его рассматривать. Не знаю, чем руководствовался истец, может быть, просто хотел попиариться», - сказал он.

В пресс-службе туроператора заявляют, что у ее клиентов и контрагентов нет никаких оснований для беспокойства, так как для банкротства компании «нет никаких предпосылок».

Как отмечает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, подобные иски являются довольно распространенным явлением и крайне редко приводят к банкротству компаний. «Таких историй полно, это делается для того, чтобы получить деньги, так как компания в таких случаях, опасаясь огласки, сразу гасит задолженность. В подавляющем большинстве случаев это не кончается банкротством», - пояснила она «Интерфаксу».

В середине ноября стало известно, что Tez Tour был отключен от системы бронирования «Аэрофлота» из-за задолженности перед авиаперевозчиком на сумму 30 млн. рублей. При этом гендиректор туркомпании утверждал, что долгов у оператора не было, а разногласия с авиаторами возникли из-за того, что «Аэрофлот» потребовал гарантий по заполнению мест. Однако Tez Tour из-за снижения количества туристов в зимнее время таких гарантий дать не мог.

Напомним, за минувшее лето сразу девять крупных российских туроператоров объявили о прекращении своей деятельности. К августу Следственный комитет России возбудил пять уголовных дело о мошенничестве в связи с приостановкой деятельности турфирм.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2