news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альбом «Kosmostan» Зули Камаловой презентовали в Казани

Представивший пластинку «Starship Z» – это совместный электронный проект Зули Камаловой и голландского продюсера Германа Попова.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казани в клубе Bioport состоялась презентация альбома «Kosmostan» «Starship Z» – нового совместного электронного проекта австралийской певицы татарского происхождения Зули Камаловой и голландского продюсера Германа Попова.

Для представителей СМИ было организовано пресс-прослушивание диска. В альбом вошли 11 песен. Среди них – «Туктатыгыз бу корабны», «Сания» («Мэнгелек мизгел»), «Марс» («Рэйхан»), «Кара тишек» и др. Во время проигрывания композиций на экране транслировался видеоряд, в котором были затронуты темы космоса и природы. Нельзя не отметить, что музыка действительно создает ощущение космического пространства.

Как рассказала Зуля Камалова журналистам после презентации, почти три года назад она написала Герману Попову с предложением создать совместный альбом. Он ответил, что любит татарскую музыку, и согласился поработать вместе. Было записано три песни, затем после большого перерыва было записано еще несколько. Поскольку Герман Попов живет в Амстердаме, а Зуля – в Мельбурне, работа над проектом в основном велась по интернету. Певица присылала продюсеру свои идеи, а он в ответ – аранжировки, обсуждение происходило по Skype. Айдар Гайнуллин также участвовал в записи, присылая из Берлина свои треки на баяне. Так спустя 2,5 года альбом был создан.

Певица добавила, что альбом выпущен в Казани, поскольку Татарстан является ее первой родиной. В первую очередь «Kosmostan» писался для татарстанцев, заверила она. В дальнейшем будет решено, где его продвигать.

«Мне захотелось придумать историю, связанную с космосом, с Марсом. Мне нравится эстетика фильма Якова Протазанова «Аэлита», и на его основе я решила сделать такой образ. Надеюсь, вы поняли, что в альбоме присутствует самоирония. Музыкальные идеи принадлежат Герману Попову. Я знала, на что иду, потому что его музыку знаю», - пояснила Зуля Камалова.

Артистка сообщила, что три песни из альбома являются народными, все они имеют двойные названия. С помощью новых имен она хотела достичь прибавления космических смыслов. Именно в этих песнях звучит баян.

Также певица прокомментировала свое выступление 13 декабря на церемонии вручения премии «Болгар радиосы». «Я понимаю, что не очень вписываюсь в формат, тем не менее организаторы меня приглашают. Да, я очень смущаюсь выступать на таких мероприятиях, чувствую себя не в своей тарелке, но в то же время там доброжелательная атмосфера. Моя задача – разнообразить музыку. Хочу, чтобы было больше разной татарской музыки. Не понимаю, почему все должны делать одинаково. В Татарстане очень много начинающих талантливых ребят, но все они идут по проторенной тропе, выступают в одном ключе. Считаю, что нужно искать что-то новое и по-другому себя выражать», - подчеркнула она.

Зуля Камалова заметила, что ее поклонниками в большинстве являются обрусевшие татары, которые не говорят на родном языке, но не потеряли окончательно связь с татарской культурой и тянутся к ней. Их интересует не наиболее популярная сейчас татарская музыка, а новое звучание татарских песен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2