news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С наступлением зимы в Казани появились проблемы с тротуарами – мэрия

На проезжей части гололеда допущено не было.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). Основное внимание комитета внешнего благоустройства Казани в прошедшие выходные и в начале недели направлено на очистку тротуаров от снега и наледи. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани сообщил замруководителя исполкома, глава комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

«Гололедицы на дороге допущено не было, но есть проблемы с тротуарами, поэтому в выходные дни и сейчас мы занимаемся в основном очисткой тротуаров, чтобы не было гололедицы. Ведется посыпка и уборка: ежедневно на тротуарах работают около 500 рабочих и 30 единиц малой механизации», – доложил он мэру Казани Ильсуру Метшину.

По данным Куляжева, с начала декабря в Казани выпало 18 мм осадков при норме 38 мм. Среднесуточный выход техники составил 412 единиц. Всего с начала зимы вывезено 46 тыс.тонн снега.

В свою очередь Ильсур Метшин подчеркнул, что дороги, тротуары, а также остановки общественного транспорта должны убираться своевременно и качественно.

«Наши автовладельцы и горожане привыкли, что с последствиями погодных условий справляемся в первые, максимум вторые сутки. Поэтому неделю убирать никто не позволит», – подчеркнул он.

По его словам, необходимо пересмотреть соотношение убираемой МУПами территории и количества задействованных сотрудников – там, где количество техники и сотрудников не хватает, на выполнение работ необходимо привлечь субподрядчиков.

По сообщению начальника Управления административно-технической инспекции исполкома Казани Альфира Шамсутдинова, сейчас работа управления направлена на выявление нарушений, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан: уборку и посыпку противогололедными материалами тротуаров, остановок общественного транспорта, образование ледяных навесов и своевременную очистку кровли зданий.

«С начала зимнего периода выявлено 29 нарушений, по всем фактам составлены протоколы», – резюмировал он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2