news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани меньше всего людей с «чемоданным» настроением

Столица Татарстана заняла последнее место в рейтинге городов, жители которых хотели бы покинуть свою малую родину в поисках «лучшей жизни».

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ»). Треть жителей Казани хотела бы переехать в другой город на постоянное место жительства. И это самый низкий показатель по сравнению с другими городами, согласно социологическому исследованию, проведенныму независимым рейтинговым агентством «А+» и Центром общественного мониторинга «Точка зрения» с сентября по декабрь 2014 года.

Специалисты исследовательских центров провели серию телефонных опросов по темам, касающимся отношения населения к современным российским реалиям и наследию советского прошлого. Целью исследования являлось определение тенденций ценностного и культурологического восприятия населением окружающей действительности. В результате исследований сформировались две рейтинговые линейки – рейтинг «современный мейнстрим» и рейтинг «ностальжи».

Всего было опрошено 2 тыс.220 человек в 40 городах европейской части России пропорционально количеству жителей. В рейтинговой линейке «современный мейнстрим» гражданам задавался один только вопрос: «Хотели бы вы переехать из своего города в какой-то другой на постоянное место жительства?»

Больше всего жителей, желающих навсегда покинуть свой город, оказалось в Ульяновске и Пензе (по 50,2 процента). Чуть меньше «чемоданных» настроений у жителей Кирова (49,9), Владимира (49,1) и Саратова (49).

Меньше всего жителей, мечтающих расстаться со своим родным городом, обнаружено в Краснодаре (35,6 процента), Белгороде (35), Астрахани (34,5), Санкт-Петербурге (34,1) и Казани (33,9).

Огромное количество респондентов с «чемоданным» настроением хотели бы переехать из своего города в Москву (63,8 процента). На втором месте по привлекательности – Санкт-Петербург (19,3). Третьим и четвертым «городом-мечты» оказались абстрактные населенные пункты с названиями «куда-то на юг» (7,7) и «куда-то за границу» (6,6).

При этом в ответе на вопрос: «Почему Вам хочется покинуть свой город?» абсолютное лидерство – 88,5 процента – принадлежит фразе «нечего делать, мало перспектив».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2