16+

«Зенит-Казань» всухую обыграл «Губернию»

Подопечные Владимира Алекно ушли на перерыв в чемпионате на третьей позиции.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» в гостях с «сухим» счетом обыграл «Губернию» в матче чемпионата России по волейболу. Подопечные Владимира Алекно ушли на перерыв в чемпионате на третьей позиции.

У «Губернии» по-прежнему в лазарете диагональный Николай Павлов. Тренируется с нижегородской командой, но не может играть связующий Дмитрий Ковалев, с правами на которого не желает расставаться «Прикамье». Владимир Алекно, посмотрев в предыдущих двух матчах на французского новичка Бенджамина Тоньютти, в более важной игре сделал выбор в пользу Игоря Кобзаря.

1 сет казанцы начали просто великолепно: Алексей Спиридонов реализовал четыре атаки подряд, Николай Апаликов сделал 2 эйса и «Зенит» повел 10:2. Разумеется, хозяева в этом отрезке, напротив, допустили массу ошибок, в частности Филипп Воронков и Маттео Мартино. Воронков своими подачами попробовал вдохновить партнеров на погоню и «Губерния» заметно сократила отставание (10:14), но удачная игра в атаке Вильфредо Леона позволила зенитовцам уверенно довести партию до победы.

Во втором сете из игры «Губернии» окончательно выпал Мартино. Сразу после двух ошибок итальянца, Леон исполнил две подачи на вылет – 9:6. Затем Мартино попал под блок Максима Михайлова и в очередной раз не добил мяч до пола в атаке. Только после этого терпение Пламена Константинова лопнуло, и он усадил легионера на скамейку. Но к этому времени «Зенит» уже вел 17:12. Выход Максима Шпилева оживил игру нижегородцев, плюс три ошибки кряду допустил Леон. Хозяева площадки вернулись в игру и после точной атаки Шпилева сократили отставание до минимума (22:23), но Апаликов на сет-боле забил первым темпом – 25:23.

Практически на протяжении всей третьей партии «Губерния» вела в счете благодаря удачной игре Шпилева и Филиппа Воронкова, однако в концовке казанцы настигли соперников – 16:16 после двух удачных скидок Спиридонова. Отличную игру продемонстрировал в концовке Михайлов, сделав эйс и реализовав практически все свои атаки. У «Губернии» несколько упустил нити игры связующий Максим Шульгин. При счете 20:20 на подачах Игоря Кобзаря «Зенит» набрал три очка подряд: забил Леон, Андрей Ащев закрыл блоком Шпилева, плюс хозяева ошиблись в атаке – 23:20. За счет этого ускорения казанцы смогли завершить матч в трех сетах.

Самым результативным игроком матча стал Михайлов, набравший 14 очков. В составе «Губернии» по 9 очков у Сергея Савина и Воронкова. Отмечаем 3 эйса Леона и 4 результативных блока Кобзаря, сообщает пресс-служба казанцев.

Следующий тур чемпионата России пройдет только после нового года. Впереди у казанской команды матч Лиги чемпионов с австрийским клубом «Посожильница» (17 декабря), а затем «Финал шести» Кубка страны (23-28 декабря).

«Губерния» (Нижний Новгород) – «Зенит» (Казань) – 0:3 (18:25, 23:25, 21:25).