news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде открывается Школа грамотного потребителя

Новгородцев будут просвещать в вопросах ЖКХ.

(Псков, 12 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В Великом Новгороде открывается Школа грамотного потребителя. В ходе занятий Школы будут раскрыты и подробно разобраны на конкретных примерах такие темы, как расчет тарифов коммунальных услуг, нормативы предоставления коммунальных услуг, новое в жилищном законодательстве: договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, вопросы реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, организация деятельности регионального оператора капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, установление минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, экономические аспекты управления МКД, реализация муниципальных программ в сфере жилищного хозяйства, формирование платы за содержание и ремонт мест общего пользования МКД, правила предоставления коммунальных услуг, лицензирование управляющих компаний в сфере ЖКХ, психологические аспекты ведения переговоров, установление успешных коммуникаций, общественный контроль как путь к решению проблем МКД, сообщает пресс-центр областной администрации.

В настоящее время сформирована первая группа слушателей из 50 человек. Среди них председатели ТСЖ и их заместители, представители советов домов, старшие подъездов и активные собственники жилья.

Занятия будут проходить бесплатно. Лекции прочтут сотрудники департамента ЖКХ и ТЭК области, комитета ценовой и тарифной политики, комитета ЖКХ Великого Новгорода и другие.

Одна из главных целей проекта – донести навыки и умения по развитию отрасли до конечного потребителя. Школа  будет работать при поддержке Общественной палаты Новгородской области, департамента по ЖКХ и ТЭК  области и департамента образования и молодежной политики. По итогам занятий слушатели получат сертификаты.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2