news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов поздравил челнинцев с 45-летием с начала строительства «КАМАЗа»

13 декабря 1969 года экскаваторщик Михаил Носков вынул первый ковш земли на промышленной площадке будущего автогиганта на Каме.

(Набережные Челны, 12 декабря, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах состоялось торжественное мероприятие, посвященное 45-летию с начала строительства «КАМАЗа». В нем приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор предприятия Сергей Когогин, заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергей Скворцов, депутат Госдумы России Альфия Когогина, руководитель исполкома города Наиль Магдеев и другие официальные лица.

На площади возле Органного зала была организована выставка автомобилей «КАМАЗ», а в холле вниманию гостей представлена экспозиция исторического музея. Среди экспонатов – уникальные документы, предметы обихода, спецодежда первостроителей и многое другое.

Гостям праздника был показан спектакль, посвященный 45-летию со дня строительства «КАМАЗа», при участии камерного оркестра «Провинция» под управлением Игоря Лермана. В постановке в главной роли сыграл сын Владимира Высоцкого, актер театра и кино, режиссер, сценарист Никита Высоцкий. Он прочитал слова из воспоминаний первого директора предприятия Льва Борисова. На протяжении всего спектакля артисты камерного оркестра «Провинция» переодевались, надевая строительные каски с символикой предприятия, а также форму спортивной команды «КАМАЗ-Мастер».

Генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин в своей приветственной речи подчеркнул, что камазовцы – это особая каста людей, для которых нет невыполнимых дел. «История «КАМАЗа» – это славная история страны, это наша жизнь».

С 45-летием со дня строительства завода КАМАЗ его сотрудников со сцены поздравил Президент Татарстана Рустам Минниханов. «Сегодня, в день Конституции России, в Набережных Челнах происходят значимые для города события – это 45-летие «КАМАЗа», сдача в эксплуатацию трамвайной ветки, которая соединила старую и новую части города. Поздравляю всех челнинцев с этими замечательными событиями. Особые слова благодарности выражаю ветеранам производства, первопроходцам города и завода, тем, кто стоял у истоков их строительства», – сказал Рустам Минниханов. После этого он вручил государственные награды лучшим работникам автогиганта, а также ветеранам отрасли. Так, Сергею Когогину Президент республики вручил медаль «За доблестный труд».

Руководитель исполнительного комитета Наиль Магдеев также поздравил камазовцев с праздником: «Если бы в истории России городу присуждалось звание города-героя за доблестный труд, первым в списке стоял бы наш город – Набережные Челны, а заслуга в этом принадлежала бы нашим ветеранам. Вы настоящие герои нашего времени. Мы гордимся вами, мы вас любим, мы вас уважаем, с вас берем пример», – сказал Н.Магдеев.

Затем состоялся праздничный концерт Сергея Никитина и оркестра «Провинция». Напомним, Сергей Никитин знаменит исполнением песен в фильме «Ирония судьбы, или с легким паром!»

В 1960-х годах экономика СССР нуждалась в увеличении парка грузовых автомобилей, особенно современного типа с грузоподъемностью от 8 до 20 тонн с более экономичным дизельным двигателем. Существующие автомобильные заводы эту потребность восполнить не могли.

В августе 1969 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли ряд документов, в том числе Постановление №674 от 14 августа 1969 года «О строительстве комплекса автомобильных заводов в Набережных Челнах Татарской АССР». Заводы должны были специализироваться на производстве только большегрузных автомобилей. Строительству заводов в данном месте способствовало месторасположение города — в центре страны, а наличие судоходных рек Камы и Волги, близость железной дороги позволяли обеспечить будущий автогигант строительными материалами, сырьем, оборудованием и комплектующими.

Уже 13 декабря 1969 года экскаваторщик Михаил Носков вынул первый ковш земли на промышленной площадке будущего автогиганта на Каме. А 15 февраля 2012 года с конвейера «КАМАЗа» сошел 2-миллионный грузовик.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2