news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр образования РТ находится с рабочим визитом в Свердловской области

Опыт Первоуральска в области государственно-частного партнерства при участии ЧТПЗ уже используется в Альметьевске.

 (Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). Сегодня делегация Министерства образования и науки Республики Татарстан во главе с заместителем Премьер-министра РТ – министром образования и науки Энгелем Фаттаховым находится с рабочим визитом в Свердловской области. Цель поездки - ознакомление с региональным опытом подготовки квалифицированных кадров для предприятий металлургической отрасли и промышленности Свердловской области, передает пресс-служба татарстанского министерства.

Участники делегации посетили образовательный центр Челябинского трубопрокатного завода и приняли участие в конференции по государственно-частному партнерству в сфере подготовки квалифицированных кадров для промышленных предприятий на основе дуальной модели профессионального образования.

«Свердловская область и Республика Татарстан являются участниками пилотного проекта Агентства стратегических инициатив «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования». Подобные встречи между пилотными регионами очень важны для обмена лучшими практиками и оперативного взаимодействия между учебными заведениями, участвующими в проекте», – отметила в своем выступлении директор по организационному развитию группы ЧТПЗ Татьяна Кожевникова.

Руководители ЧТПЗ познакомили гостей с образовательной программой «Будущее белой металлургии». В ходе конференции были затронуты особенности дуальной системы образования, при которой большую часть учебного времени студенты получают практические знания, работая на металлургическом оборудовании, учебных тренажерах или проходя производственную практику. Руководитель образовательного центра группы ЧТПЗ Николай Десятов рассказал об участии ЧТПЗ в движении WorldSkills Russia, о первых шагах по реализации программы губернатора Свердловской области «Уральская инженерная школа» и о работе Ассоциации промышленных колледжей России и Казахстана «Рост-Орлеу».

«Сегодня мы увидели, как реализуется программа дуального обучения, как участвует работодатель в образовательном процессе. Мы убедились в том, что в создание материально-технической базы вложены огромные средства. Нам важно было это увидеть, потому что в Татарстане мы также создаем «Колледж будущего», и, надеюсь, что будем и дальше обмениваться опытом, образовательными программами, проводить взаимные стажировки студентов», – отметил Энгель Фаттахов.

Опыт Первоуральска в области государственно-частного партнерства при участии ЧТПЗ уже используется в Альметьевске. Итогом конференции стало подписание соглашения между образовательным центром группы ЧТПЗ и Альметьевским профессиональным колледжем о сотрудничестве и совместной деятельности в рамках Ассоциации промышленных колледжей России и Казахстана «Рост-Орлеу». Подписи под документом поставили директор Альметьевского профессионального колледжа Артур Миннахметов и начальник образовательного центра группы ЧТПЗ Николай Десятов.

В рамках визита на Первоуральский новотрубный завод (входит в группу ЧТПЗ) гости посмотрели лаборатории, классы и производственные мастерские образовательного центра, где в это время шли занятия, а также посетили Финишный центр компании и электросталеплавильный комплекс «Железный Озон 32».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2