news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Адель Вафин: «За своим здоровьем необходимо следить ежедневно»

2015 год в Татарстане объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). 2015 год в Татарстане объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В связи с этим министр здравоохранения РТ Адель Вафин сегодня во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ» отметил: «2015 год мы решили посвятить борьбе с артериальной гипертензией, которая является первоосновой сердечно-сосудистых заболеваний». Также он добавил, что «за своим здоровьем необходимо следить ежедневно».

Многие по ошибке считают, что артериальная гипертензия вызывает только головную боль. Однако повышенное артериальное давление заставляет сердце работать с повышенной нагрузкой. Это приводит к сердечной недостаточности – появляется одышка, сосудистая недостаточность. Затем человека может поразить инсульт или инфаркт миокарда.

Поэтому, рекомендует А.Вафин, нужно ежедневно проводить мониторинг состояния здоровья. В первую очередь следует ежедневно измерять артериальное давление, следить за своим весом. Лишние килограммы можно сбросить с помощью ходьбы. В день следует преодолевать не менее 5 км. При этом шаг должен быть не прогулочным, а ускоренным, чтобы сердце и сосуды находились в тонусе, дал совет по здоровому образу жизни министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2