news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане открылась первая ледовая переправа

Ледовая трасса соединяет Зеленодольск и поселок городского типа Нижние Вязовые Зеленодольского района.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Сегодня открылась первая ледовая переправа в Татарстане. Она соединяет Зеленодольск и поселок городского типа Нижние Вязовые Зеленодольского района. В связи с благоприятными условиями погоды в этом году ее функционирование началось в рекордно ранние сроки за последние три года.

Эта ледовая переправа вот уже 10 лет в зимнее время года выручает автомобилистов и позволяет им сокращать протяженность пути из Зеленодольска до н.п.Нижние Вязовые на 75 км.

Разрешение каждый год на открытие данной ледовой переправы через Волгу дают сотрудники Госинспекции по маломерным судам. Сегодня инспекторы ГИМС сначала провели техническое освидетельствование данной ледовой дороги, проверили всю нормативно-техническую документацию и уже потом дали добро на официальное функционирование переправы. Замер льда в нескольких местах показал, что толщина ледового покрова не везде одинакова, но достаточна прочна для пропуска машин по ледовой поверхности Волги грузоподъемностью до 1,5 т. Даже там, где проходит фарватер, толщина ледового покрова составляет 24 см, ближе к берегу – 29 см.

«Сегодня специалистами ГИМС МЧС России по РТ проведено техническое освидетельствование ледовой переправы, и по его результатам будет принято решение о допуске к эксплуатации. Данная переправа спроектирована и построена в соответствии с требованиями отраслевых дорожных норм и правил охраны жизни людей на водных объектах республики. В ходе освидетельствования сотрудниками ГИМС будут проведены замеры толщины льда и сделаны контрольные выемки. В соответствии с расчетной толщиной льда будет принято решение о допуске машин определенной грузоподъемности», – рассказала врио начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по РТ Регина Гаязова.

По ее словам, движение будет организовано по двум полосам (ширина одной полосы составляет 20 м). Сама ледовая трасса длиной порядка 1300 м. Благодаря ледовой переправе автомобилисты сокращают расстояние из Зеленодольска до Нижних Вязовых на 75 км. Стоимость проезда будет определена эксплуатирующей организацией по согласованию с ОМСУ.

При въезде на переправу стоит пропускной шлагбаум, а на самой ледовой дороге при взаимодействии с ГИБДД установлены соответствующие дорожные знаки. Планируемая оплата за проезд для легковых машин составит 100 рублей. Допустимая скорость по ледовой дороге для автомобилистов составляет 20 км/ч, причем у пассажиров должны быть отстегнуты ремни безопасности и открыты все двери машины, такое требование необходимо для быстрой эвакуации пассажиров из машины в случае ее проваливания под лед, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

Напомним, всего этой зимой на территории РТ будут работать 5 ледовых переправ: в Мамадышском (по маршруту Соколка – Новозакамский), Елабужском (Покровское – Красный Ключ), Верхнеуслонском (Аракчино – Верхний Услон), Зеленодольском (Зеленодольск – Нижние Вязовые), Спасском районах (Болгар – Сюкеево).

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2