news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Больше всего россиян стала заботить проблема роста цен в стране – опрос

Об этом сегодня заявляют три четверти жителей России, что на 17 процентов больше показателя прошлого года.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). В этом году на первую строчку рейтинга общественных проблем, которыми озабочены жители России, вышел рост цен. Согласно опросу, проведенному исследовательским холдингом «Ромир», больше всего россиян беспокоят проблемы инфляции, роста цен, низких зарплат и ЖКХ.

Самыми важными, по мнению россиян, являются проблемы роста цен, инфляции (76 процентов). Отметим, что на протяжении многих лет лидером в сфере общественных проблем были вопросы бедности и низких зарплат. В этом же году на первую строчку рейтинга общественных проблем вышел рост цен. По сравнению с прошлым годом доля россиян, обеспокоенных проблемой высоких цен и ростом уровня инфляции, выросла на 17 процентов. Так, например, в 2005 году внимание этой проблеме уделяло 50 процентов респондентов.

На втором месте в общем списке проблем оказалась бедность и проблема низких зарплат (56 процентов). Доля таких ответов немного уменьшилась по сравнению с прошлым годом. Но специалисты не считают, что это означает, что бедных стало меньше или значительно выросли зарплаты. Скорее всего, снижение по проблеме бедности было с лихвой компенсировано значительным ростом беспокойства россиян проблемой роста цен.

Третью строчку рейтинга с 38 процентами голосов заняла проблема ЖКХ – снабжение электричеством, водой, теплом. Отметим, что еще в прошлом году на третьем месте в общем рейтинге фигурировала проблема коррупции. В этом году об этой проблеме упомянули чуть меньше трети опрошенных. Однако в городах с населением менее 100 тыс. человек процент озабоченных коррупцией почти в два раза меньше (17 процентов). В Северо-Западном федеральном округе, наоборот, эта проблема тревожит 42 процента населения.

Кроме того, в этом году 12 процентов опрошенных заявили о проблеме слабости госвласти, в 2013 году так считали почти вдвое больше респондентов (26 процентов). Скорее всего, это связано с прошедшими Олимпийскими играми в Сочи и присоединением Республики Крым, что значительно укрепило авторитет власти в глазах россиян.

Несмотря на то что беспокойство относительно проблем, связанных с наркоманией и ростом преступности, по сравнению с прошлым годом снизилось, в некоторых регионах респонденты по-прежнему считают эту проблему одной из главных. В Приволжском ФО 42 процента респондентов заявили о наличии проблем наркомании, в Уральском ФО – 35 процентов. Похожая ситуация сохраняется вокруг проблем, связанных с ростом преступности, в Приволжском округе – 31, на Урале – 35 процентов, тогда как в целом по стране лишь каждый четвертый заявил об этой проблеме. Возможно, такая разница связана с чрезвычайной криминальной обстановкой, царящей конкретно в этих регионах.

В опросе приняли участие 1500 респондентов от 18 до 60 лет и старше, проживающие как в городах, так и в сельской местности во всех федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое население России.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2