news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани осмотрел ход строительства города-спутника «Салават купере»

По замыслу застройщиков, «Салават Купере» должен стать городом со своим деловым и административным центром с населением в 50 тысяч человек.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Сдача в эксплуатацию первых 11 домов жилого комплекса «Салават купере» («Радуга») в поселке Залесный Кировского района Казани должна начаться в четвертом квартале 2015 года: первый дом планируется сдать в августе следующего года. К этому времени на территории комплекса будет подготовлена транспортная и социальная инфраструктура: построено семь новых дорог и сдан первый детский сад. О ходе строительных работ в ходе выездного совещания доложили мэру Казани Ильсуру Метшину.

Вместе с главой города строительную площадку посетили министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин, первый заместитель руководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов, начальник Управления жилищной политики Марсель Абдулхаков, директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин и представители строительных компаний, задействованных в реализации проекта.

На сегодняшний день на строительной площадке работают 4 подрядчика: ООО «Ак таш», ООО «ГрэйтСтрой», ОАО «Камгэсэнергострой» и ООО «ПСО «Казань». В рамках первой очереди будет построено 4 квартала, которые включают в себя 22 дома на 6426 квартир общей площадью 384 тыс.кв.м. Сдача в эксплуатацию первых 11 жилых домов должна начаться в четвертом квартале 2015 года: первый дом планируется сдать в августе следующего года. Сейчас осуществляется согласование схем застройки второй очереди комплекса.

Ильсур Метшин отметил, что обещание в срок завершить строительство первых домов необходимо выполнить. «Очень много обращений в интернет-приемную Мэрии поступает от жителей по вопросу сроков сдачи домов. Люди выбрали квартиры, заключили договоры. Важно, чтобы осенью следующего года казанцы смогли отметить здесь новоселье. Заказчик определил сроки. Как их выполняет подрядчик?», – поинтересовался мэр. По словам Азата Нигматзянова, чтобы уложиться в срок, необходимо плотно заниматься вопросом прокладки и подключения инженерных сетей – тепловодов, водопроводов и т.д. По данным первого заместителя руководителя исполкома, в настоящее время идут подготовительные работы по выносу газопровода.

Важнейшим вопросом, по мнению Ильсура Метшина, остается возможность получения казанцами квартир по программе социальной ипотеки. Глава города поинтересовался, как обстоят дела с очередностью участников этой программы. Как было отмечено на выездном совещании, после ввода всех домов первой очереди микрорайона «Салават Купере» очередность по соципотеке будет практически снята. «На сегодняшний день в очереди на получение жилья в Казани стоят 7900 семей. Из предварительного списка в основной переведены 2189 семей, в предварительном находятся 3120 семей. Включить в основной список оставшиеся семьи «Госжилфонд» обещает после начала строительства второй очереди комплекса», – отметил Марсель Абдулхаков.

Параллельно с возведением домов осуществляется проектирование транспортной инфраструктуры. На территории жилого комплекса будут построены 7 автодорог, в том числе дорога-дублер Горьковского шоссе. Схемы строительства трех дорог уже подготовлены, проектирование оставшихся четырех начнется в ближайшее время. «Без этих семи дорог дома в комплексе сданы не будут. В апреле, с наступлением плюсовых температур, мы начнем укладывать бетон», – заверил Азат Нигматзянов.

В микрорайоне «Салават купере» планируется сразу возводить не только жилье и дороги, но и объекты социальной инфраструктуры. Один из подрядчиков – «ГрэйтСтрой» – уже начал строительство первого детского сада по республиканской программе. Объект будет введен в эксплуатацию одновременно со сдачей первого дома, возможно даже раньше – до 1 июля 2015 года. Дальше по срокам запланировано строительство еще одного детского сада на территории, подведомственной «ПСО «Казань».

ujhjl-Напомним, строительство города-спутника Казани «Салават Купере» площадью почти 400 га в поселке Залесный Кировского района было начато в мае этого года. Проект планировки разработан ГУП «Татинвестгражданпроект» по заказу некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан».

В жилом комплексе будет возведено 1,5 млн. кв.м жилья, в том числе по программе социальной ипотеки. По замыслу застройщиков, «Салават Купере» должен стать городом со своим деловым и административным центром с населением в 50 тысяч человек. У города-спутника будет своя собственная развитая транспортная и социальная инфраструктура, состоящая из 22 детских садов, 7 школ, 7 дорог и нескольких паркингов, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Аппарата Казгордумы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2