news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» второй раз в истории встретится с «Йокеритом»

Ныне за «Йокерит» выступает один из лучших легионеров в истории «Ак Барса» Нико Капанен.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в ледовом дворце «Татнефть-арена» в очередном матче чемпионата КХЛ встречаются команды «Ак Барс» (Казань, Россия) и «Йокерит» (Хельсинки, Финляндия). Начало встречи – 19.30.

Матч «Ак Барс» - «Йокерит» обслуживает судейская бригада: Вячеслав Буланов, Константин Оленин, Евгений Стрельцов, Денис Тарасов, сообщает пресс-служба «барсов».

В июне 2013 года российские предприниматели Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги приобрели 49 процентов акций клуба и «Хартвалл Арену». В конце октября того же года был подписан договор о переходе команды в Континентальную хоккейную лигу, начиная с сезона 2014/2015 годов. 30 апреля 2014 года было официально объявлено, что «Йокерит» принят в КХЛ. К дебюту в сильнейшей лиге Старого Света менеджеры «Йокерита» во главе с легендарным Яри Курри подготовили совершенно новую команду, проделав в межсезонье титаническую работу по формированию боеспособного коллектива.

Минуло три месяца со дня старта седьмого чемпионата КХЛ, и уже можно смело утверждать, что в Лигу, в лице финского «Йокерита», пришла самобытная, очень сильная и амбициозная команда. «Джокеры» сходу взялись за дело, исправно набирая очки и поднимаясь все выше в таблице Западной конференции. В настоящее время «Йокерит» является главным конкурентом лидеров «Запада» – ЦСКА и СКА – за победу в конференции. Отметим также, что собирающий полные трибуны «Хартвалл Арены» дебютант КХЛ сделал нашу хоккейную Лигу очень популярной в Финляндии.

В первый день наступившей зимы «Ак Барс» в Хельсинки впервые встретился с «Йокеритом». Знакомство оказалось весьма приятным для «барсов», одержавших уверенную победу – 4:2 (Петров, Ткачев, Никулин, Лукоянов; Гундерсон, Коукал).

11 хоккеистов в разное время выступали как в составе «Йокерита», так и в составе «Ак Барса». Первым экс-«джокером» в казанском клубе стал в 2000 году форвард Дмитрий Квартальнов. В дальнейшем за «барсов» поиграли защитники Роберт Кантор и Раймон Жиру, нападающие Ян Бенда, Дэвид Немировски, Микаэль Нюландер, Юкка Хентунен, Ханнес Хювенен, Янне Лахти, Тим Стэплтон. Ныне за «Йокерит» выступает один из лучших легионеров в истории «Ак Барса» Нико Капанен.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2