news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американский Детройт перестанет быть банкротом в ближайшие сутки

3 декабря 2013 года автомобильная столица США была признана банкротом.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Американский город Детройт (штат Мичиган) официально выйдет из состояния банкротства в 0.01 четверга по местному времени (8.01 мск). Об этом заявил губернатор Мичигана Рик Снайдер, передает ТАСС.

По его словам, в ближайшие несколько часов будут подготовлены и утверждены все касающиеся этого документы. В соответствии с данным планом, одобренным в начале ноября этого года судом, кредиторы согласились списать 7 млрд. из общего долга Детройта, составлявшего на тот момент более 18 млрд. долларов. Кроме того, местные власти обязали вложить 1,7 млрд. долларов в течение 10 лет в благоустройство города с тем, чтобы привлечь в него новых жителей. 440 млн. из этой суммы должны быть потрачены на уборку мусора и снос около 40 тыс. пустующих зданий, а 430 млн. - на улучшение работы полиции и пожарной службы.

План также предполагает сокращение пенсий жителей Детройта на 4,5 процента и урезание специальных выплат для находящихся в отставке полицейских и пожарных.

3 декабря 2013 года автомобильная столица США была признана банкротом. Суд постановил, что город неспособен расплатиться со своими долгами. Таким образом, Детройт стал крупнейшим городом-банкротом в американской истории. В соответствии с местным законодательством о банкротстве, решение суда предоставляло Детройту защиту от кредиторов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2