news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Преступление и наказание» и «Анну Каренину» в школе читать не надо − министр культуры РФ

Также Владимир Мединский не видит смысла снимать кино по принципу «Рашка-говняшка».

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Ни «Преступление и наказание» Достоевского, ни «Анну Каренину» Толстого, ни «Что делать?» Чернышевского читать в школе не надо. Такое мнение высказал министр культуры Владимир Мединский в заключительный день Санкт-Петербургского культурного форума в «Буквоеде», сообщает «Фонтанка.ру».

«Читать «Каренину» мне было скучно в школе, а в прошлом году перечитал, стало интересно. Столько тонкостей взаимоотношений – Толстой был явно доктором психологических наук», – объяснил Мединский.

Несмотря на такие рекомендации, министр уверен: от обозначения возрастных категорий на книгах и фильмах нужно уходить. Во-первых, потому, что таким образом прокатные компании бьются за кассовые сборы, а во-вторых, потому, что в самом законе множество абсурдных вещей. В ближайшее время, пообещал министр, его ведомство внесет законодательные предложения на этот счет.

Что касается кино, Мединский отметил, что выдается большое количество субсидий в этом направлении. По словам министра культуры, раньше фильмам выдавался грант в 800 тысяч рублей, теперь ситуацию решили изменить: количество фильмов с госучастием уменьшить, а само финансирование – увеличить до нескольких миллионов.

Например, сейчас ведутся переговоры с Леонидом Парфеновым о съемке фильмов о русских писателях (Константине Симонове, Александре Твардовском), на спецпроект готовы выделить большую сумму. «Единственное, в чем я не вижу смысла, – это снимать фильмы на деньги Министерства культуры, которые оплевывают выбранную власть, даже не критикуют. Это про тех, кто снимает кино по принципу «Рашка-говняшка». Зачем? Какой-то государственный мазохизм. Этого мы делать не будем, в остальном поддерживаем широкий спектр фильмов», – добавил Мединский.

Состояние культуры в общем, по мнению Мединского, сейчас на хорошем уровне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2