news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свыше 2 млн. человек покинули свои дома в Ираке с начала года

В последние месяцы Ирак столкнулся с серьезной угрозой, исходящей от экстремистской группировки «Исламское государство».

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). В последние месяцы Ирак столкнулся с серьезной угрозой, исходящей от экстремистской группировки «Исламское государство». Охватившая Ирак волна насилия с начала 2014 года вынудила покинуть свои дома свыше 2 млн. человек, половина из которых укрылась в Иракском Курдистане. Об этом сообщается в совместном пресс-релизе ООН и регионального правительства Курдистана, передает ТАСС.

По последним данным, в Курдистане разместились 946 тыс. иракцев, что составляет примерно 47 процентов от общего числа внутренне перемещенных лиц в стране. Кроме того, в ней находятся около 225 тыс. сирийских беженцев, 20 тыс. из которых прибыли из соседней Турции после открытия Анкарой совместной границы с Курдистаном. «Существуют опасения, что последняя волна сирийских беженцев не прошла должную вакцинацию и могла завезти в регион полиомиелит», - приводятся слова заместителя специального представителя генерального секретаря ООН в Ираке Жаклин Бэдкок.

«Сотрудничество между правительством Ирака, правительством Курдистана и международным сообществом крайне важно для реагирования на ситуацию, но его недостаточного. Необходимы дополнительные средства для того, чтобы избежать превращения этого кризиса в гуманитарную катастрофу», - выразили озабоченность в ООН.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2