news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане будет запущена система экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС»

С начала 2014 года бригадами скорой помощи в Татарстане оказана медпомощь 7 тыс. пострадавшим в ДТП.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане в декабре этого года проведено тестовое испытание системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС». С 1 января 2015 года система будет запущена в эксплуатацию на территории республики. Об этом заявил сегодня на совместном заседании Кабинета Министров РТ и коллегии МВД по РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

Государственная система экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» – это использование технологий ГЛОНАСС в целях повышения безопасности на транспорте. По словам спикера, на территории РФ к 2015 году должна быть внедрена данная система. «В настоящий момент автотранспорт, поступающий с 1 января текущего года, должен быть оборудован этой системой. С 1 января 2017 года этой системой должны быть оборудованы все автомобили, поступающие из стран Таможенного союза», – сказал он.

Как рассказал министр связи, данное устройство стоит около 100 долларов США, дооснащение одного автомобиля обойдется еще в 50 долларов.

Министр также напомнил, что с 8 ноября текущего года запущено приложение «Народный инспектор». «Всего скачало приложение более 14 тыс. человек, отснято более 6 тыс. видеороликов, отправлено более 1 тыс. 237 заявок, из них 647 заявок по категории «Парковка на тротуаре» и 383 заявок по «Парковке на зеленой зоне», – отметил он.

В свою очередь министр здравоохранения РТ Адель Вафин сообщил, что за истекший период 2014 года бригадами скорой медицинской помощи в Татарстане оказана медпомощь 7 тыс. пострадавшим в ДТП. «Сохраняется высокая доля пострадавших с сочетанными травмами. В структуре общего травматизма они составляют 17 процентов», – подчеркнул он.

Глава Минздрава Татарстана считает целесообразным расширить в республике оказание медицинской помощи мотобригадами. «За летний период мотобригадами выполнено 546 выездов, из них в 38 случаях бригады выезжали на ДТП, – проинформировал он. – В текущем году будет поставлено дополнительно 5 реанимобилей в Казань и в новом мотосезоне начнут работу еще два специализированных мотоцикла».

Также А.Вафин внес предложение по использованию планшетных компьютеров врачами скорой помощи республики, что позволит быстро передавать данные о пострадавших в приемное отделение, соответственно, заранее готовить специалистов, диагностические подразделения, операционные. «Оборудование есть, первые пилотные 12 планшетных компьютеров стали использовать на станциях скорой медицинской помощи Казани», – сказал он.

В ходе своего выступления по вопросу повышения безопасности дорожного движения в Татарстане министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин рассказал, что на 2015 год утверждена и согласована Управлением ГИБДД МВД по РТ программа по устройству искусственных неровностей на дорогах вблизи образовательных учреждений. Планируется установить 375 искусственных неровностей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2