news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виновный в обрушении пешеходного моста в Татарстане предстанет перед судом

В результате неосторожности водителя был причинен ущерб в размере 15 млн. рублей.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Прокуратура Мамадышского района РТ направила в суд уголовное дело в отношении 51-летнего Ашота Саакяна. Он обвиняется в совершении преступления по ст.168 УК РФ («Уничтожение имущества по неосторожности»).

По версии следствия, 19 сентября 2014 года Саакян, управляя грузовиком Volvo FM-Truck 8х4, принадлежащим ООО «Спецтранспроект», перевозил песчано-гравийную смесь для реконструкции участка автомобильной дороги Москва – Уфа М7 «Волга». Завершив разгрузку, водитель большегруза не отключил механизм отбора мощности автомобиля, приводящий в движение опрокидывающую платформу, в результате чего кузов остался в поднятом положении. В пути следования на 971-м км автодороги со стороны Москвы водитель, проявив невнимательность, совершил столкновение открытым кузовом с надземным пешеходным переходом.

В результате ДТП произошло обрушение моста, который стал непригодным для дальнейшей эксплуатации, а его собственнику - Федеральному управлению автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства - был причинен ущерб на сумму более 15 млн. рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Мамадышский районный суд для рассмотрения по существу.

В ходе судебного разбирательства будет рассмотрен и иск прокуратуры о взыскании с ООО «Спецтранспроект» причиненного преступлением материального ущерба, сообщает прокуратура Мамадышского района.

***Кр

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2