news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

50 детсадов получили в Татарстане гранты по 1 миллиону рублей

По словам замминистра образования и науки РТ, сегодня в республике необходимо не просто строить детские сады, но и создавать в них развивающую среду.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Максим Кирилов). Вместе с расширением числа мест в детских садах сегодня в республике также происходит и увеличение методического сопровождения, связанного с подготовкой воспитателей и преподавателей детских садов. Так, в этом году порядка 5 тыс. педагогов прошли курсы переквалификации, а в рамках проекта «Ана теле» было подготовлено 6 тыс. русскоязычных педагогов для преподавания татарского языка.

«Все это позволяет более эффективно использовать все те учебно-методические комплексы, которые сегодня разработаны и активно внедряются в республике. Ежегодно мы поставляем в детские садики преподавателей в достаточном количестве для успешного ведения учебного процесса», - рассказал сегодня в ходе брифинга, посвященного планам строительства и реконструкции детских дошкольных учреждений и школ в Татарстане, замминистра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов.

Сегодня в республике создано 52 пилотных площадки, которые оборудованы современным интерактивным оборудованием, что позволяет подойти с несколько иной стороны к процессу обучения детей дошкольного возраста. По словам Мухаметова, данные площадки станут точками развития, ресурсными центрами развития всей системы дошкольного образования республики.

Детские сады сегодня оснащаются многофункциональным игровым оборудованием, которое соответствуют всем требованиям настоящего дошкольного образования. По словам замминистра образования и науки РТ, в Татарстане планируется внедрение в дошкольное образование такого предмета для изучения как робототехника.

Стоит отметить, в этом году было выделено 46 млн. рублей на оснащение методическим оборудованием детских садов-новостроек. «Мы не только строим здания и стены, но еще и активно создаем развивающую среду, требуемую федеральными стандартами», - отметил чиновник.

Кроме того, в настоящее время в республике активно развивается система грантовой поддержки детских садов. Так, в прошлом году гранты в размере 1 млн. рублей получили 20 детских садов, в этом году – уже 50 учреждений дошкольного образования.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2