news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане передано в суд дело по факту похищения мужчины его должником

Свою причастность к совершению преступления мужчины признали частично.

 (Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). В Зеленодольском МРСО СУ СК России по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего Роберта Исмагилова и 48-летнего Вячеслава Баринова.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222 УК РФ («Незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия совершенные группой лиц по предварительному сговору»), п.п. «а» «в» «г» «з» ч.2 ст.126 УК РФ («Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений»), п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ («Угон автомобиля, совершенный группой лиц по предварительному сговору), п.«б» ч.3 ст.163 УК РФ («Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере»), ч.1 ст.167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества»), ч.2 ст.318 УК РФ («Применение насилия, в отношении представителя власти»).

По версии следствия, весной 2012 года, Исмагилов взял в долг у 41-летнего жителя Казани 850 тыс. рублей и в последующем вернул из них только 150 тыс. руб. После неоднократных требований потерпевшего вернуть деньги Исмагилов под обманным предлогом 23 июля 2014 года выманил его в деревню Яна Авыл Высокогорского района, где совместно с Бариновым угрожая обрезом связали мужчину и усадив в его автомобиль «Ауди А7» вывезли на территорию Республики Марий Эл, а затем в Зеленодольский район.

При этом злоумышленники выстрелили в лицо потерпевшему из обреза, повредив крышу его автомобиля. Угрожая применением насилия, у мужчины потребовали выплатить 2 млн. руб. В результате он позвонил знакомому и договорился с ним о передаче злоумышленникам денежных средств. Знакомый потерпевшего обратился в правоохранительные органы, и все последующие действия проходили под контролем оперативных служб.

В результате, утром 24 июля около поселка Нарат Зеленодольского района республики, при передаче денежных средств пленник был освобожден. При этом во время задержания, Баринов, находившийся за рулем автомобиля, совершил наезд на сотрудника полиции.

Свою причастность к совершению преступления мужчины признали частично.

Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, передает старший помощник руководителя СУ СКР по Республике Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2