news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цены на кофе и чай могут вырасти на 20 процентов с начала 2015 года

Эксперты связывают повышение цен с увеличившимися затратами на чайное и кофейное сырье для российских предприятий.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). В ассоциации «Росчайкофе» отметили, что оптовые цены на чай и кофе с начала 2015 года вырастут минимум на 10 процентов. В отраслевой ассоциации, объединяющей производителей и поставщиков чая и кофе, считают, что в настоящее время из-за увеличившихся затрат на чайное и кофейное сырье российские предприятия работают без прибыли или себе в убыток, стараясь сдержать цены до конца года и выполнить контракты, заключенные с торговыми сетями.

По мнению гендиректора ассоциации Рамаза Чантурия, компаниям, выпускающим элитные марки чая и кофе, не удастся долго удерживать цены, а тем, кто производит марки среднего и низкого ценовых сегментов, придется терпеть чуть дольше. Новые цены на кофе и чай окончательно сформируются к марту. Розничные цены, по оценкам экспертов, поднимутся примерно на 20 процентов.

«И чай, и кофе почти полностью являются импортными продуктами. 15 процентов этой продукции полностью импортируются в готовом для продажи виде, 85 процентов чая и кофе упаковывают в России. 99,98 процента сырья для российских фабрик импортируется. В отпускной цене производителя чая среднего ценового сегмента доля сырья составляет порядка 50, растворимого кофе — 20, молотого кофе — 60-70 процентов. Несмотря на то, что у нас есть Краснодарский край, где выращивают чай, объем производства чая в Краснодаре сейчас составляет 0,02 процента от потребностей российского рынка. Если максимально нарастить внутреннее производство в Краснодаре, то показатель едва ли превысит 1 процента», — пояснил Чантурия.

Как сильно вырастет цена в рознице после изменения оптовых цен, Чантурии пока сложно прогнозировать. В российском отделении исследовательской фирмы Nielsen сообщили, что самый существенный рост цен на чай и кофе в рознице был зафиксирован в кризис 2008-2009 годов, пишут «Известия».

«Тогда удорожание составило более 20 процентов, что было рекордом среди продовольственных категорий. Цены на чай и кофе, как и на большинство других продуктов, еще не успели существенно подняться по причине удешевления рубля. Впрочем, категории эти остаются «турбулентными», и понаблюдать за их динамикой будет очень интересно», — рассказала партнер продовольственной группы «Nielsen Россия» Юлия Маруева.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2