news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Причиной отравления заключенных в колонии Казани могла стать некипяченая вода

В настоящее время проводится анализ образцов воды и пищи на патогенную флору.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Прокуратура Татарстана провела проверку по факту массового отравления осужденных в ИК-19 УФСИН России по РТ. По предварительным данным проведенной экспертизы, причиной массового отравления осужденных, возможно, стало употребление ими некачественной некипяченой воды.

В ходе проверки установлено, что 27 ноября 2014 года с 9.00 на прием в медчасть колонии стали массово обращаться осужденные с жалобами на боли в животе, тошноту, рвоту и жидкий стул. О происходящем начальником медчасти исправительной колонии немедленно были извещены эпидемиолог, Центр гигиены и эпидемиологии медицинского отдела, а также был вызван начальник инфекционного отделения больницы ФКУЗ МСЧ-16 ФСИН России.

На следующий день в исправительной колонии было проведено комплексное санитарно-эпидемиологическое обследование осужденных данного учреждения. Было осмотрено более 800 человек на предмет признаков отравления, инфекционных заболеваний, в том числе проводились бактериологические исследования работников пищеблока. По результатам проверки наличие паталогической кишечной флоры не выявлено. Также не установлено случаев отравления в связи с приемом пищи в столовой для осужденных.

По итогам медосмотра под наблюдение сотрудников медицинской части учреждения поставлены 7 осужденных с диагнозом «гастроэнтероколлит неустановленной патологии». В дальнейшем некоторые из них были сняты с наблюдения.

В ходе проверки прокуратурой были изучены медкарты осужденных, истории болезни, амбулаторные журналы и другая имеющаяся документация, а также были опрошены сотрудники администрации на предмет выяснения причин указанного заболевания. Кроме того, был опрошен ряд осужденных, которые пояснили, что претензий к качеству приготовленной пищи в столовой учреждения не имеют, а также подтвердили факт употребления ими некипяченой воды.

Так, по предварительным данным, причиной массового отравления осужденных, возможно, стало употребление ими некачественной некипяченой воды. В настоящее время проводится анализ образцов воды и пищи на патогенную флору, сообщает старший помощник прокурора по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Александр Микеркин.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2