news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве презентовали фильмы к 100-летию Первой мировой войны и 70-летию победы в ВОВ

Презентацию фильмов «Незаметные герои неизвестной войны» и «Могила известного солдата» организовало Полномочное представительство РТ в РФ.

 (Москва, 7 декабря, «Татар-информ»). Вчера Полномочное представительство Республики Татарстан организовало в Москве, в КРЦ «Арбат» презентацию двух документальных фильмов, посвященных 100-летию со дня начала Первой мировой войны и 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Посмотреть фильмы могли все неравнодушные к нашей истории – вход для зрителей был свободный.

Представили зрителям фильмы авторы кинолент - татарстанцы, работающие и проживающие сегодня в Москве. Создателями первого фильма «Незаметные герои неизвестной войны», рассказывающего об участии татар в Первой мировой войне, являются телеведущие Фарида Курбангалеева (телеканал "Россия") и Максим Шарафутдинов ("Первый канал"), режиссер Денис Красильников, исполнительный продюсер Лейсан Ситдикова.

Второй фильм «Могила известного солдата» представила выпускница КФУ, корреспондент Русской службы «Би-би-си» Ольга Ившина. Кинолента рассказывает о людях, занимающихся поиском и перезахоронением останков воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Тема автором выбрана не случайно – Ольга сама принимает участие в поисковых экспедициях.

Перед началом показа зрителей поприветствовали заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Булат Миннулин и Герой России, уроженец Татарстана и член Клуба офицеров, созданного при Полномочном представительстве РТ в РФ Ильяс Дауди, сообщает пресс-секретарь Полпредства РТ в РФ.

Булат Миннуллин поблагодарил зрителей за участие в презентации, за уважение к нашей истории, памяти погибших в годы Первой мировой войны и Великой Отечественной. Он отметил, что Полномочное представительство в своей работе много внимания уделяет вопросу увековечения памяти соотечественников и соплеменников. Полпредство приняло участие и в работе над созданием фильма «Незаметные герои неизвестной войны». Съемки киноленты состоялись благодаря поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова, заместителя Премьер-министра РТ - полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина, предпринимателя и мецената Рустэма Магдеева.

«Высокую оценку данной работе дали тележурналисты Николай Сванидзе и Сергей Брилев. Сейчас авторы данного проекта работают над фильмом, рассказывающим об участии татар в Великой Отечественной войне. В будущем году, в год 70-летия Великой Победы, мы с вами сможем его посмотреть», - сказал Булат Миннуллин.

Ильяс Дауди, говоря о большой и важной работе, проведенной авторами двух фильмов, особое внимание уделил людям, о которых рассказывается в киноленте «Памятник известному солдату», - поисковикам. «Мне, как человеку прошедшему афганскую войну, эта тема очень близка. Отправляясь на войну, каждый из нас думал об одном: если мне суждено погибнуть в чужой стране, то пусть хотя бы мое тело будет предано родной земле. Важность работы поисковиков для погибших солдат, их родных и близких переоценить трудно. Спасибо вам!», - подчеркнул Ильяс Дауди.

Автор фильма «Памятник известному солдату» Ольга Ившина призналась, что изначально кинолента никак не была связана с Татарстаном: «Но когда мы начали снимать, к моей огромной радости и гордости, главными героями фильма стали именно татарстанцы. Потому что один из сильнейших поисковых центров нашей страны находится в Казани. Во время съемок мы прошли весь пусть вместе с ними. Мы вместе плакали и радовались. Надеюсь, вы эту историю переживете сейчас с нами».

Фарида Курбангалеева, представляя фильм «Незаметные герои неизвестной войны», подчеркнула, что до появления данной киноработы тема участия татар в Первой мировой войне ни разу не поднималась: «Эта война была на долгое время забыта. Тем не менее, люди отдавали свои жизни, страдали. И наших соотечественников, наших земляков, наших единоверцев было тоже немало. Для нас самих многое из того, что вы сейчас увидите, стало открытием в свое время, даже потрясением, поэтому очень хотелось поделиться со всеми нашими знаниями и открытиями".

Фильмы не оставили равнодушным ни одного зрителя. Среди них были и Герои России, ветераны Великой Отечественной войны, деятели науки и культуры, врачи, журналисты, молодежь, более 400 человек. Оказалось, семьи многих из них много лет безуспешно разыскивают родственников, пропавших без вести в Первую мировую войну или в Великую Отечественную. С вопросами о том, где искать их возможные места захоронений они обратились к авторам обоих фильмов.

За годы войны было мобилизовано порядка 1, 5 миллиона татар. Более ста тысяч из них пали в боях смертью храбрых или безвозвратно сгинули в плену. Фильм “Незаметные герои неизвестной войны”- своеобразная дань памяти татарам, чьи подвиги были забыты.

Картина насыщена большим количеством событий и редких кадров. По следам героев войны съемочная группа побывала в Санкт-Петербурге, Казани, Оренбурге, Калининграде, Литве, Белоруссии, Франции, Германии, открывая для зрителей неизвестные исторические факты. К участию в фильме было привлечено множество научных консультантов из России и Европы.

Съемки картины «Могила известного солдата» проходили в Ленинградской и Смоленской областях, Чувашии, на Эльбрусе, в Казани и Москве. От одного до четырех миллионов советских солдат до сих пор числятся пропавшими без вести. Многие из них были оставлены незахороненными на полях сражений. Создатели фильма не только рассказывают о том, как работают поисковики, но и пытаются разобраться в том, почему останки тысяч солдат, защитивших свою страну, до сих пор лежат в лесах, полях, горах и болотах России и почему эту работу делают в основном добровольцы на свои личные средства. Однако никто из них не думает о том, насколько это трудно. Их цель – похоронить всех бойцов, чтобы закончить эту войну.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2