news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Казанском пороховом заводе выявлено более 200 нарушений – Ростехнадзор

Установлены также причины произошедшего в начале сентября взрыва на предприятии.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ», Максим Кирилов). Более 200 нарушений требований безопасности обнаружено в ходе проверки на Казанском пороховом заводе. Об этом в программе «Пятница, с 13-го» рассказал руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров.

«Авария, произошедшая на Казанском пороховом заводе в сентябре – это результат беспечности руководства предприятия, которым заведомо были отключены системы блокировки и не отключен на ночь аппарат, производящий опасный продукт. В итоге создался перегрев, а так как блокировки не было, то процесс не мог остановиться, а тут еще и взрывоопасное вещество, высокая температура», - рассказал руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров.

По результатам этой аварии была проведена внеочередная проверка по заданию прокуратуры. И на сегодняшний день обнаружено более 200 нарушений требований безопасности. «Причем это еще не все предприятие проверялось, а лишь отдельные цеха», - пояснил Петров.

Кроме того, как стало известно, 10 декабря пройдет выездное совещание на Казанском пороховом заводе, в рамках которого предусмотрено проведение учений. Участие в них примут сотрудники службы производственного контроля предприятия. Учения пройдут в необычном формате – в форме игры, рассказал Б.Петров. Только после этого будут подведены итоги расследования произошедшего взрыва, проверки и учений.

Напомним, 28 сентября ночью на Казанском пороховом заводе прогремел взрыв. ЧП произошло в кирпичном двухэтажном здании размером в плане 101х20 метров. В результате происшествия произошло частичное разрушение второго и первого этажей отдельно стоящего здания на площади 300 кв. метров.
***Кр

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2