news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тысячи протестующих в Нью-Йорке продолжают требовать реформы полицейской системы в стране

Сейчас демонстранты в основном сконцентрированы в центре Манхэттена, в районе площади Таймс-сквер.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). Многочисленные акции протеста продолжают бушевать в Нью-Йорке, где многие манифестанты до сих пор скандируют свои требования в окружении сотрудников полиции, выражая свое несогласие с решением присяжных не привлекать к суду белого полицейского Дэниела Панталео, задушившего в июле при задержании афроамериканца Эрика Гарнера в Нью-Йорке.

Демонстранты в основном сконцентрированы в центре Манхэттена, в районе площади Таймс-сквер, часть из них отдельными группами совершает марши по прилегающим улицам. Ранее отдельной колонной в несколько сот человек манифестанты прошли из района Бронкс и пополнили ряды протестующих на Таймс-сквер.

Манифестанты передвигаются по тротуарам и проезжей части, часто скандируя фразу: «Я не могу дышать». Это были последние слова Гарнера, который безуспешно пытался высвободиться из удушающего захвата Панталео.

«Наша демократия не может дышать» – написано также на многих плакатах, которые носят манифестанты. Все их перемещения сопровождаются полицейскими, которые сдержанно, но решительно пресекают любые попытки обострения обстановки, задерживая наиболее возбужденных или строптивых манифестантов. По данным телекомпании CNN, полицейские уже произвели десятки арестов, но сами стражи порядка пока не предоставляли конкретных данных на этот счет. В целом же, как подчеркивается, акции проходят мирно и организовано.

Днем ранее в ходе таких же акций полиция Нью-Йорка в общей сложности задержала 83 человек.

Марши, демонстрации и митинги состоялись также в Чикаго, Бостоне, Балтиморе, Вашингтоне, Денвере, Детройте, Миннеаполисе, Филадельфии и других городах, где эти акции проходили уже второй день подряд. Их участники требовали защиты прав национальных меньшинств и реформы всей полицейской системы в стране, которая, как считают манифестанты, во многом сохранила расистское наследие прошлого, передает ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2