news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Флаг Казанского Кремля достиг Огненной земли

Во время плавания участники экспедиции будут посменно нести вахту – следить за приближающимися айсбергами.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Участники экспедиции «Антарктида-100» в полном составе прибыли в самый южный город на планете – Ушуайю. Позади больше суток в самолетах. Один только перелет из Стамбула в Буэнос-Айрес длился 17,5 часов, следом еще 5,5 часов до Ушуайи.

«Огненная земля встретила нас дождем, однако погода здесь переменчивая, и буквально через полчаса тучи рассеялись. Единственное постоянство здесь – ветер: он возле пролива Бигль дует, кажется, постоянно. Дайверы начали подгон оборудования для экспедиции, готовили газовые смеси для погружения. Сегодня пройдет брифинг с капитаном парусной яхты, на которой мы пойдем к берегам Антарктиды. Парусное судно предоставляет нам значительно большую свободу перемещения по сравнению с большими океанскими лайнерами. Однако это предполагает и дополнительную ответственность», – поделился своими впечатлениями заместитель директора музея-заповедника «Казанский Кремль» Антон Райхштат.

Во время плавания участники экспедиции будут посменно нести вахту – следить за приближающимися айсбергами. Впереди переход через самое бушующее место в мировом океане – пролив Дрейка. Он, в зависимости от погоды, должен занять от 3 до 5 суток, а дальше – Ледовый континент.

Напомним, что экспедиция также приурочена к празднованию 20-летия музея-заповедника «Казанский Кремль».

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2