news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ФАС России поступило более 60 жалоб на рост цен на гречку

За последнюю неделю всего по вопросам повышения цен от граждан поступило 75 обращений.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Больше всего за прошедшую неделю с 24 ноября по 2 декабря на горячую линию Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) граждане жаловались на рост цен на гречневую крупу – зарегистрировано 28 обращений. Всего с 17 ноября, после включения гречки в перечень продуктов питания, подлежащих мониторингу со стороны ФАС России, на горячую линию поступило 65 обращений, сообщается на сайте ведомства.

Всего по вопросам повышения цен за неделю от граждан поступило 75 обращений. Все они касаются роста розничных цен. Из них 20 – на молоко и молочную продукцию (преимущественно сыры), 12 – овощи и фрукты, 8 – мясо птицы, по 4 жалобы на повышения цен на свинину и рыбу, по 1 – на мясо крупного рогатого скота и колбасы.

По словам начальника Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Анны Мирочиненко, во многих регионах уже начаты проверки деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и реализацию гречневой крупы на предмет соблюдения ими антимонопольного законодательства. «Такие проверки проводятся в Республиках Башкортостан, Татарстан, Алтайском Крае, Оренбургской, Тамбовской, Томской, Челябинской, Ленинградской и других областях. По имеющейся у нас информации, производством гречневой крупы в России занимаются более 40 предприятий», – сообщила начальник Управления.

По результатам контрольных мероприятий в целях предупреждения нарушения антимонопольного законодательства ряд территориальных управлений уже приняли меры. Татарстанское УФАС России выдало ЗАО «Бугульминский комбинат хлебопродуктов №1» предупреждение о недопущении экономически и технологически необоснованного отказа либо уклонения от заключения договора поставки гречневой крупы с покупателями (оптовыми покупателями, торговыми сетями и иными хозяйствующими субъектами) на заявленный (необходимый) объем поставки.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2