news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россельхознадзор вводит ограничения на поставки мяса птицы из США

Россельхознадзор предлагает американской стороне провести переговоры и консультации в январе 2015 года.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Россельхознадзор с 5 декабря этого года вводит временные ограничения на поставки в Россию с предприятий США мяса и субпродуктов птицы, а также готовой продукции из мяса птицы. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов направил письмо директору по вопросам международного сотрудничества Службы безопасности и инспекции продовольствия (FSIS) Минсельхоза США Джейн Доэрти, в котором говорится, что в связи с увеличением случаев поступления в Россию из США опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции птицеводства Россельхознадзор в июне текущего года направлял FSIS просьбу об усилении контроля за соответствием экспортируемой в Россию животноводческой продукцией, включая продукцию птицеводства, требованиям и нормам Таможенного союза и России.

В письме также отмечается, что продолжаются выявления остатков вредных и запрещенных веществ в поступающей из США продукции птицеводства. В том числе выявляется наличие антибиотиков тетрациклиновой группы, что является грубым нарушением требований и норм Таможенного союза, что указывает на недостаточный контроль со стороны ветеринарной службы США.

Кроме того, Россельхознадзор отмечает сложившуюся практику непредставления ветеринарной службой США материалов об устранении значительного количества выявленных нарушений законодательства Таможенного союза и России, о которых Россельхознадзор своевременно уведомлял FSIS – в только в текущем году ему были направлены письма о 54 нарушениях, получены же ответы лишь по трем из них.

К тому же, в октябре текущего года система контроля безопасности продукции на птицеперерабатывающих предприятиях США претерпела изменения, которые, по мнению экспертов Россельхознадзора, способны привести к существенному снижению уровня безопасности продукции американского птицеводства. Ветеринарная служба США заблаговременно не проинформировала Россельхознадзор о вводимых изменениях.

Для поиска путей для разрешения сложившейся ситуации Россельхознадзор предлагает американской стороне провести переговоры и консультации в Берлине на полях международной сельскохозяйственной выставки «Зеленая неделя» в январе 2015 года.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2