news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На урегулирование вопроса поставок продовольствия в Россию Лукашенко дал десять дней

Также Президент Белоруссии поставил задачу поиска других рынков сбыта продовольствия.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поставил перед Правительством страны задачу в течение 10 дней урегулировать вопрос с поставками продовольствия на российский рынок, сообщает «Интерфакс».

Также в связи с запретом поставок продовольствия на российский рынок Лукашенко обвинил Россию в нарушении норм Таможенного союза. «Россия повела себя неприлично, запретив многим предприятиям поставку продовольственных товаров на территорию РФ. Россия пошла на нарушение всех наших договоренностей, которых мы достигли в Таможенном союзе», - заявил он, принимая доклад членов Правительства.

Вице-премьер Михаил Русый сообщил сегодня журналистам в Минске, что 4 декабря состоится встреча представителей белорусской стороны с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем и главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом. «Мы вносим предложение о единой методологической базе. Мы должны знать, где взят образец и по какой методологии он исследуется», - пояснил Русый.

Белорусский чиновник напомнил, что 1-2 декабря в стране работали представители Россельхознадзора и других профильных российских ведомств. «Им по каждому предприятию была предоставлена подробная информация. Если ее будет недостаточно, дополнительно по требованию российской стороны мы ее предоставим», - сказал вице-премьер.

Лукашенко поставил перед Правительством задачу по поиску других рынков сбыта продовольствия. «Они есть (рынки), мы работаем с 50 странами, объем большой. Российский рынок привлекательный, но он не безграничный», - заметил Русый. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2