news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Архангельске на 10 рублей повышается родительская плата за детские сады

При этом будут сохранены все возможные льготы для юных архангелогородцев и их родителей.

(Псков, 3 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). С 1 января 2015 года в Архангельске на 10 рублей увеличится размер платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных детских садах. Несмотря на сложный городской бюджет, по распоряжению мэра Архангельска Виктора Павленко существенного удорожания каждого дня посещения детского садика удалось избежать, сообщает пресс-служба мэрии. Кроме того, будут сохранены все возможные льготы для юных архангелогородцев и их родителей.

С 1 января 2015 года постановлением мэрии города Архангельска плата, взимаемая с родителей за присмотр и уход за детьми в муниципальных детских садах, установлена в размере 120 рублей в день за фактическое посещение в режиме круглосуточного пребывания детей в группе и 110 рублей в день за фактическое посещение в режиме полного дня (12-часового) пребывания детей в группе.

Размер родительской платы по сравнению с текущим годом вырос на 10 рублей. Как пояснили в департаменте образования мэрии, это обусловлено ростом потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары. При этом стоимость услуги по присмотру и уходу за ребенком родители, как и в предыдущие годы, в полном объеме не возмещают. На эти цели в бюджете города Архангельска на 2015 год предусмотрены соответствующие средства.

Так, на ребенка, родители которого не имеют льгот по родительской плате, возмещается 44 рубля в день (в 2014 году – 30 рублей в день). На ребенка родителей, освобожденных от родительской платы, возмещается 154 рубля в день, что составляет 100 процентов от стоимости услуги (в 2014 году – 130 рублей в день).

Кроме того, как и в 2014 году, в 2015 году родительская плата не будет взиматься с родителей детей-инвалидов, с родителей детей с туберкулезной интоксикацией, с законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с родителей, дети которых имеют социальные места в детских садах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2