news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сироты смогут найти приют на Новый год в российских семьях

Тем самым планируется простимулировать рост усыновления детей-сирот в стране.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Детские дома из различных регионов России предложат гражданам взять своих воспитанников в семью на время новогодних празднеств. Начало всероссийской акции «Новый год в кругу семьи» будет объявлено на заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте, которое пройдет в Симферополе с 13 по 14 декабря.

По мнению членов президентского совета, акция может в будущем стать одной из новогодних традиций в стране, а также поможет многим семьям задуматься об усыновлении принятых в семье детей. В настоящее время ведется работа с некоторыми детдомами по организации приема воспитанников в семьях на новогодние праздники, пишут «Известия».

«Выездное заседание президентского Совета по межнациональным отношениям впервые будет проведено в Симферополе. Там будут обсуждаться разные вопросы, и среди прочих тем будет объявлена всероссийская акция «Новый год в кругу семьи». Детские дома предложат российским семьям взять ребятишек на Новый год к себе. Возможность отметить праздник по-настоящему, в атмосфере любви и заботы, поддержит малышей в условиях их непростого детства, и, возможно, кто-то после этого захочет усыновить ребенка», — рассказал депутат Госдумы и член президентского Совета по межнациональным отношениям Виктор Водолацкий.

По его словам, уже сейчас ведется предварительная запись, поступают звонки от россиян, желающих взять детей к себе на праздник в канун Нового года. Проведение акции планируется в федеральном масштабе, и мы хотим привлечь к ней как можно больше детских домов.

Отметим, согласно настоящим существующим правилам, для того чтобы взять ребенка на короткий срок в семью, гражданам потребуется предоставить две справки – из полиции об отсутствии судимостей и медицинскую справку о здоровье. После предъявления двух справок гражданам необходимо будет лишь заполнить заявление по форме Минобрнауки.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2