news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный Красный Крест поможет украинским беженцам в России

Беженцы получат так называемые ваучеры, которые смогут отоварить в зависимости от своих потребностей.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). Международная Федерация Красного Креста намерена оказать адресную помощь пяти тысячам беженцев с Украины, которые нашли приют в России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Радио ООН.

В числе этих людей — женщины, дети, старики, инвалиды. Они получат так называемые ваучеры, которые смогут отоварить в зависимости от своих потребностей. Помощь должна быть адресной, считает руководитель регионального представительства Международной Федерации Красного Креста Даврон Мухамадиев.

В интервью радиостанции он сообщил, что МКК оказывает эту помощь в связи с приближением зимы. Максимальный размер экстренной помощи, предусмотренный нормативами Федерации, — 75 швейцарских франков (более 4 тыс. руб.) на человека. На эти сертификаты в магазинах можно приобрести теплую одежду и гигиенические средства.

Кроме того, российский Красный Крест собрал 122 млн. руб. пожертвований от частных лиц и организаций. Наибольшие суммы направлены в Ростовскую область и Краснодарский край, где сегодня находится больше всего беженцев с Украины, сообщил Мухамадиев.

«Условия, которые создало для украинских беженцев правительство Российской Федерации, многократно превышают те стандарты, которые определены гуманитарными организациями. Большинство проживает в частном секторе у своих родственников или в принимающих семьях. В пунктах временного размещения люди находятся не более месяца-двух. За это время они оформляют соответствующие документы, затем службы труда и занятости предлагают им рабочие места», — рассказал представитель МКК в эфире Радио ООН.

По его словам, местные российские власти подходят к обустройству беженцев «с душой».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2