news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с Президентом РТ Рустамом Миннихановым

Рустам Минниханов поблагодарил Дмитрия Медведева за внимание к региону.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). «Прекрасно реализованные проекты», – так оценил сегодня Председатель Правительства России Дмитрий Медведев уведенные в Республике Татарстан производства. Об этом он сообщил в ходе рабочей встречи с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Встреча состоялась перед совещанием по вопросам поддержки российского рынка автомобильной техники (Набережные Челны), сообщает пресс-служба Президента РТ.

Напомним, что Дмитрий Медведев посетил сегодня в рамках рабочего визита в Татарстан ОАО «ТАНЕКО» в Нижнекамске, ОАО «Форд-Соллерс» и ОАО «КАМАЗ» в Набережных Челнах.

«Мы с вами сегодня участвовали в нескольких хороших событиях, – сказал Дмитрий Медведев, обращаясь к Рустаму Минниханову. – Я поздравляю, вас, всю республику, да, по сути, и страну нашу, потому что это важно. Нефтехимическая компания очень высокого уровня, вы долго ей занимались, и это, конечно, поражает и своими масштабами, и потенциальными возможностями. Некоторые вещи, которые вы там мне рассказали, я просто впервые слышал. Будем дальше развивать.

Что касается предприятия «Форд-Соллерс», то оно не такое огромное, но тоже очень высокого уровня, роботизированное и производит очень высокого качества автомобили.

И, наконец, 45-летие отмечает в ближайшее время «КАМАЗ», и мы все поздравляли трудовой коллектив. Было очень приятно и трогательно.

Сейчас мы еще проведем совещание о развитии нашей автомобильной промышленности, у которой сегодня не самые простые времена, и подумаем над мерами, которые можно было бы предпринять. А если у вас есть какие-то предложения или идеи, то мы их с вами рассмотрим».

Рустам Минниханов в свою очередь поблагодарил Премьер-министра России за внимание к региону. Он сообщил, что все эти проекты реализованы в рамках той стратегии, которая принята на федеральном уровне. В частности, напомнил он, проект нефтеперерабатывающего, нефтехимического комплекса (ОАО «ТАНЕКО») был одобрен Правительством Российской Федерации и реализован на принципах частно-государственного партнерства. «Он бы не появился, если бы не было поддержки Инвестфонда, – сказал Рустам Минниханов. – Там железная дорога, труба, которая была построена, позволяют сегодня получить вот такое предприятие. С 2010 года 23 млн. тонн нефти уже переработано».

Рустам Минниханов, говоря об экономике региона, сообщил, что имеется «два направления развития: это нефтехимия, нефтепереработка, второе – это автомобилестроение. В обоих направлениях мы сегодня показали наши реализованные проекты».

«Прекрасно реализованные проекты!» – прокомментировал Дмитрий Медведев.

Далее Рустам Минниханов доложил о развитии особой экономической зоны «Алабуга». «Мы открыли на ОЭЗ «Алабуга» в этом году уже два больших завода: один по переработке древесины, второй – завод по штамповочному производству, – уточнил он. – И три больших завода мы открываем в ближайшие три-четыре месяца: это автомобильный стекольный завод, производство строительного стекла и завод по производству бытовой химии».

Кроме того, по словам Президента Татарстана, есть еще одно направление, которое развивает регион, – это проект «Иннополис», который тоже поддерживает Правительство Российской Федерации. «В январе мы уже должны ввести первый пусковой комплекс, заселить его резидентами, – сказал Рустам Минниханов. – ИТ-университет работает, но переедет уже на свою точку. У нас есть программа развития Камского кластера, есть программа развития ИТ-сектора. Все они вписываются в те программы, которые приняты на федеральном уровне. Я хочу поблагодарить вас за то внимание, которое оказывается нашей республике, а мы готовы дальше работать».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2