news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев запустил новое производство компании «ТАНЕКО» в Нижнекамске

Комбинированная установка гидрокрекинга была построена в кратчайшие сроки, всего за четыре года.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). Сегодня Нижнекамск с деловым визитом посетил Премьер-министр России Дмитрий Медведев. В сопровождении Президента Татарстана Рустама Минниханова и мэра Нижнекамска Айдара Метшина глава Правительства РФ в торжественной обстановке запустил новое производство компании «ТАНЕКО» – комбинированную установку гидрокрекинга.

В своем вступительном слове Дмитрий Медведев поздравил нижнекамцев с важным событием, подчеркнув, что продукция компании будет ориентирована на заказы и потребности отечественного рынка, а заводы «ТАНЕКО» используют в большей степени российское оборудование. «И это не может не радовать, как и в целом перспективы, которые открываются перед нефтеперерабатывающим и нефтехимическом комплексом Нижнекамска», - подчеркнул глава Правительства страны.

Промышленный объект, официальный запуск которого состоялся сегодня, был построен в кратчайшие сроки – всего за 4 года. В год комплексной установкой гидрокрекинга будут осуществляться переработка 2,9 млн. т вакуумного газойля и производство 1,16 млн. т дизельного топлива класса «Евро 5», 500 тыс. т топлива для реактивных двигателей марок РТ, ТС-1, Джет А-1, более 600 тыс. т прямогонного бензина и гидроочищенного газойля, часть которого будет направлена на производство 190 тыс. т базовых масел.

Важно отметить, что в ходе реализации запущенного сегодня в Нижнекамске производства максимально используется производственный потенциал российских предприятий крупного и тяжелого машиностроения: 70 процентов материалов и оборудования на комплексе «ТАНЕКО» отечественного производства. Кроме того, пуск установки производства масел позволит предложить рынку новый продукт – высокоиндексные базовые масла III группы, отличающиеся низкой температурой застывания, высокой термоокислительной способностью, улучшенными показателями по испаряемости и цвету. Данные базовые масла будут являться основой для последующего выпуска высокоиндексных моторных и трансмиссионных масел.

Единственным остатком нефтепереработки комбинированной установки гидрокрекинга является кокс, который будет использован в качестве топлива для Нижнекамской ТЭЦ. Это позволит реализовать задачу замкнутого цикла – на основе собственного сырья производить электрическую и тепловую электроэнергию для потребителей нефтедобычи и нефтепереработки, что является инновационным техническим решением для развития экономик Татарстана и России. Общаясь с журналистами, генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов подчеркнул, что с вводом в эксплуатацию установки кокса уже в следующем году компания «ТАНЕКО» перейдет на самофинансирование.

Сегодня состоялся второй по счету визит Дмитрия Медведева на «ТАНЕКО»: 26 октября 2010 года в должности Президента России он произвел запуск первого промышленного объекта комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов Нижнекамска, «сердца» компании – установки ЭЛОУ-АВТ–7.

«Я рад быть снова на вашем предприятии. Я был здесь четыре года назад и рад тому, как вы развиваетесь, а о том, что вы успешны, свидетельствует открывшееся сегодня новое производство», - отметил в приветственном слове Дмитрий Медведев.

Несмотря на сложные экономические условия, в Нижнекамске строительство завода по глубокой переработке нефти, в состав которого войдут установки замедленного коксования, каталитического крекинга, каталитического риформинга и изомеризации, не останавливается ни на минуту. К 2020 году с пуском новой установки ЭЛОУ-АВТ-6 и комплекса установок вторичных углубляющих процессов (8 новых установок) объем нефтепереработки планируется увеличить до 14 млн. т, достичь максимального выпуска дизельного топлива «Евро-5», авиакеросина марок РТ, ТС-1, Джет А-1, бензина «Евро-5». Появятся новые виды продукции – бензол, параксилол, а также ценное сырье для нефтехимии.

Изначальная ориентация ОАО «ТАНЕКО» на отечественные проектные решения, оборудование и комплектующие материалы дала колоссальный синергетический эффект для экономики страны. Интегральный мультипликативный бюджетный эффект от реализации проекта до 2030 года составит 1,7 трлн. рублей. Кроме того, уже через два года «Татнефть», в состав которой входит ОАО «ТАНЕКО», намерена приступить к выпуску собственного бензина самого высокого в стране еврокласса. Об этом представителям СМИ сегодня рассказал Наиль Маганов.

В заключительной части торжественного мероприятия Дмитрий Медведев за достигнутые успехи и многолетнюю добросовестную работу вручил правительственные награды пятерым «танековцам» и тем, кто участвует в возведении нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов в Нижнекамске. Еще восемь работников и строителей комплекса удостоены республиканских наград, которые им вручил Президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщается на официальном сайте Нижнекамского муниципального района.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2