news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Деятель искусств РТ Гузель Сайфуллина прочитала лекцию в Узбекистане

Лекция была посвящена туркестанскому следу в истории музыкального искусства Татарстана.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). В Ташкенте в Институте Гете состоялась лекция музыковеда, заслуженного деятеля искусств РТ Гузель Сайфуллиной на тему «Туркестанский след в истории музыкального искусства Татарстана». Она была организована ансамблем современной академической музыки «Omnibus» при поддержке голландского фонда Fonds Podiumkunsten.

На лекции были продемонстрированы видеозаписи, фотокадры и аудиозаписи пожилых жительниц татарских деревень РТ, сделанные во время выездных экспедиций по выявлению народного фольклора, посвященного священным писаниям.

Целью экспедиций было изучение и всесторонний анализ традиций чтения священных писаний и других сторон религиозной татарской культуры, которые не находили своего освещения в исследованиях последнего времени. Многие рукописи и тексты хранились на чердаках, в сундуках и тому подобных местах, что привело их в плачевное состояние. Но, несмотря на лишения и преследования в советское время, когда священные книги сжигались и уничтожались, встречались и бережно сохраненные экземпляры, многие из которых были напечатаны на средства татарских меценатов в начале XX века. Хранительницы священных текстов читали макамы, в которых описываются природа родного края и жизнь святых людей. В макамах отражаются традиции татарского народа.

В ходе лекции была подчеркнута неразрывная связь народов Узбекистана и Татарстана, а также высказано пожелание по изучению татаро-мусульманской культуры и татарских религиозных текстов в Узбекистане.

На мероприятии присутствовали члены Постоянного представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан, Татарского общественного культурно-просветительного центра (ТОКПЦ) Ташкента, студенты и деятели культуры и искусства. В дар библиотеке представительства автором были переданы книги «Музыка священного слова» и «Категории татарской традиционной музыкальной культуры».

Лекции предшествовал совместный мультимедийный проект «Shifting Images» выдающегося кларнетиста из Голландии Мишеля Маранга и ансамбля «Omnibus» в органном зале Государственной консерватории Узбекистана, сообщили в Постпредстве РТ в Республике Узбекистан.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2