news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый порядок исчисления налога на имущество физлиц вводится в Татарстане с 1 января

Налог будет исчисляться из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Алсу Сафина). С 1 января 2015 года в Татарстане вводится новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц – исходя из его кадастровой стоимости. Об этом на брифинге в Кабинете Министров РТ сообщил руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по РТ Марат Сафиуллин.

По словам чиновника, данный налог вводит принцип справедливого налогообложения. Как отметил он, действовавший до этого закон был принят в 1991 году и сейчас устарел.

В связи с принятием Федерального закона от 4 октября этого года №284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса РФ и признании утратившим силу Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» в Налоговый кодекс РФ включена новая глава 32 «Налог на имущество физических лиц».

В Татарстане 30 октября региональным законом №82-ЗРТ определено, что с 1 января 2015 года вводится новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц с кадастровой стоимости. А вот платить налог по-новому нужно будет в 2016 году. К слову, помимо Татарстана, еще в 22 регионах России приняты подобные законы.

Марат Сафиуллин на брифинге рассказал, что основным отличием нового порядка определения налоговой базы является ее исчисление исходя из кадастровой стоимости. «Кадастровая оценка максимально приближена к рыночной стоимости», - подчеркнул он. На кадастровую стоимость объекта могут влиять время постройки здания, его месторасположение, качество строительства и другие параметры.

К слову, узнать точные данные по кадастровой оценке квартиры или дома можно на сайте Министерства земельных и имущественных отношений РТ. При этом нужно знать кадастровый номер объекта недвижимости.

По информации спикера, согласно новому закону к объектам налогообложения отнесены жилой дом, жилое помещение (квартира или комната), гараж, машиноместо, объекты незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс. Он обратил внимание на то, что садовые домики отнесены к категории жилых домов.

Руководитель УФНС России по РТ также отметил, что сохраняется социальная направленность законодательства. Предусмотрены вычеты, уменьшающие налоговую базу. Так, в отношении квартиры налоговая база определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв.м ее общей площади, комнаты – уменьшенная на 10 кв.м, жилого дома (в том числе садового) – на 50 кв.м, единого недвижимого комплекса – на 1 млн. рублей.

Кроме того, сохранены льготы, которые были предусмотрены предыдущим законом. Так, освобождены от уплаты налога на имущество Герои СССР и РФ, полные кавалеры орденов Славы, участники Великой Отечественной войны, гражданской войны, воины-афганцы, бывшие военные, члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды детства, пенсионеры, чернобыльцы и прочие категории льготников.

Сафиуллин обратил внимание на то, что сейчас льготы предоставляются независимо от количества объектов имущества в собственности. По новому закону льготы будут предоставляться только в отношении одного объекта каждого вида. Если, к примеру, в собственности пенсионера находятся квартира, гараж и дом, он, как и раньше, не будет платить налог ни по одному из этих объектов. Другое дело, если в собственности пенсионера – две квартиры, два дома и два гаража. В этом случае он не будет платить налог за одну квартиру, один дом и один гараж, а за вторую квартиру, второй дом и второй гараж уже придется. При этом будут учитываться предусмотренные вычеты. «Принцип справедливый, поскольку многие имеют по несколько домов, но регистрируют их на пенсионеров и не платят налог», - пояснил чиновник.

Не предоставляется льгота в отношении объектов, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей. «Беспокоиться о резком увеличении налогов не нужно. Налоги будут расти плавно», - подчеркнул глава УФНС. В случае, если сумма налога, рассчитанная от кадастровой стоимости, будет больше, чем рассчитанная по прежним нормативам, первые четыре года будет применяться коэффициент снижения: от 0,2 в 2016 году до 0,8 в 2019 году. С 2020 года сумма налога будет рассчитываться без учета коэффициента снижения.

По словам Марата Сафиуллина, в Татарстане в 2016 году планируется собрать 780 млн. рублей по налогу на имущество физических лиц. Рост составит около 10 процентов по отношению к тому, что должны собрать в 2015 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2