news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

После Нового года цены на яйца упадут – ведущий производитель РТ

В эти дни, чтобы сбить ажиотаж на яйца, их поставки в Казань увеличили вдвое.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Казани подскочили в цене яйца. Чтобы сбить ажиотаж на этот продукт, главный производитель яиц в Татарстане – Лаишевский филиал ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс» увеличил поставки яиц в Казань вдвое – до 14 машин. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил директор предприятия Ришат Хисматуллин.

Как проинформировал Р.Хисматуллин, объемы производства яиц не упали: предприятие ежедневно производит их в прежнем объеме: 1 млн. 600 тыс. штук, что составляет 50 процентов от потребности населения республики. Остальной объем яиц, по его словам, торговые сети закупают в регионах России.

Как рассказал Хисматуллин, удорожание яиц происходит ежегодно в конце ноября – начале декабря: татарстанцы начинают готовиться к Новому году. Сразу же после праздника цены на продукт резко падают. По этой же схеме яйца из года в год дорожают в преддверии православной Пасхи.

В эти дни, заверил Ришат Хисматуллин, яйца реализуются предприятием по цене 35 рублей (1 категория) и 45 рублей (высшая категория) за десяток. Именно столько стоят яйца на розничных рынках Казани и в специализированном киоске на территории агропромпарка «Казань», куда их ежедневно завозят из Лаишевского филиала.

А вот за торговые сети Лаишевский филиал ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс» не отвечает: гипермаркеты действительно взвинтили цены на яйца, хотя получают их по прежней цене.

Также Хисматуллин рассказал об интересном казусе. На днях к производителям обратились представители сети супермаркетов «Магнит», которая готова закупать этот товар по цене 51-52 рубля за десяток. Вывод напрашивается только один: «Магнит» не хочет отставать от ведущих торговых сетей в реализации яиц.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2