news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Петрозаводск поддержал позицию Гринпис России по внедрению раздельного сбора мусора

Раздельный сбор мусора появится в здании администрации Петрозаводска.

(Псков, 1 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В администрации столицы Карелии состоялась встреча главы Петрозаводска Галины Ширшиной и представителей Гринпис России Дмитрием Артамоновым и Рашидом Алимовым. Как сообщили в пресс-службе мэрии, цель встречи – обсудить возможности реализации проекта по раздельному сбору мусора в Петрозаводске.

«Идея селективного сбора отходов для последующей их переработки продолжает привлекать сторонников среди россиян. Администрации некоторых городов уже готовы рассматривать вопрос об организации раздельного сбора мусора. На сегодняшний день активно при поддержке властей города начали этим заниматься в Екатеринбурге. Надеемся, что Петрозаводск станет в числе первых российских городов, где данная идея найдет свое воплощение», – такое пожелание высказал на встрече Дмитрий Артамонов.

В свою очередь глава Петрозаводска Галина Ширшина сообщила, что администрация города реализует проекты, направленные на развитие системы раздельного сбора отходов. Так, в рамках ведомственной программы «Чистый город на 2013-2015 гг.» организован сбор у населения ртутьсодержащих отходов и отработанных батареек. Собранные батарейки отправляются на утилизацию в Челябинск. С 2012 года совместно с ООО «Компания «Эколинт» в школах города реализуется проект по внедрению селективного сбора «Раздельный сбор: узнай и попробуй!».

Большая работа по развитию обсуждаемого вопроса осуществляется в рамках международного проекта «Отходы» при поддержке Совета Министров Северных стран. Одним из значимых достижений деятельности по проекту стало оборудование в Петрозаводске ряда контейнерных площадок, принадлежащих ТСЖ, контейнерами для раздельного сбора бумаги и пластика. А в 2014 году началась реализация проекта «Зеленый коридор», направленного на развитие малого и среднего бизнеса предпринимательства в сфере переработки отходов.

Также значительный вклад в развитие направления по раздельному сбору отходов на территории Петрозаводска вносит общественность города. Большой популярностью у населения пользуются ежемесячные акции по сбору отсортированных отходов, организуемые активистами экологического движения «Зеленая волна».

Разработана «дорожная карта» по внедрению раздельного сбора отходов на территории города, которая соответствует рекомендациям Гринпис и направлена на внедрение раздельного сбора отходов в жилом фонде, общественных местах, городских учреждениях и предприятиях. Первым раздельный сбор должен появиться в здании администрации города.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2