news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел форум «Искусство добра»

В его рамках свои творческие и спортивные достижения представили люди с ограниченными возможностями здоровья.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Диана Галиева). В преддверии Всероссийской декады инвалидов и Международного дня инвалидов (3 декабря), в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева открылся Социально-культурный форум «Искусство добра».

Форум открыл круглый стол, посвященный вопросам творческой реализации людей с ограниченными возможностями здоровья. «Впервые мы сделали межсекторный форум. Мы объединили усилия правовиков, тех, кто занимается культурой, спортом и социальной защитой. Сегодня состоялись круглый стол, выставка художников и выступление музыкантов. В течение дня мы успели рассмотреть различные аспекты деятельности», - рассказала министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

"Это был круглый стол, где участники форума рассказывали о тех, кто является их помощником, кто помогает им реализовать свои таланты. На самом деле возможностей много, главное идти вперед, развиваться и не бояться просить помощи", - поделилась первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова.

Одновременно в фойе ГБКЗ прошла презентация художественных работ «Преображение» авторов из Татарстана Анны Хачатрян, Виталия Булатова и Риммы Хадиевой, а также почетного гостя фестиваля из Армении, известного художника, инвалида-колясочника Врежа Киракосяна.

Совместно с Российской шахматной федерацией в рамках суперфинала России по шахматам и Всероссийского проекта «Мелодия игры» прошел сеанс одновременной игры с участием 32 юных спортсменов-инвалидов из 6-ти интернатов Татарстана. Сеанс одновременной игры детям дали Вреж Киракосян и международный гроссмейстер Артем Тимофеев.

"Мы настроены на то, чтобы проводить в стенах шахматной школы такие же городские и республиканские турниры среди учеников специализированных школ. Шахматы - это интеллектуальное составляющее, состояние души, спорт и искусство. Шахматы включают в себя все, что связано с развитием интеллекта, развитием ребенка. А дети – наше будущее", - рассказал вице-президент Федерации шахмат РТ Наркиз Сайфутдинов.

Затем в камерном зале ГБКЗ прозвучал авторский концерт молодого композитора, студентки Российской академии музыки имени Гнесиных Аделии Файзуллиной. Девушка – инвалид по зрению, выпускница Казанского музыкального колледжа, лауреат международных и всероссийских конкурсов, в том числе конкурса «Филантроп». Ее творчество представили как маститые профессиональные музыканты, так и молодые исполнители.

Завершился фестиваль «Искусство добра» гала-концертом.
"Сегодня, когда Республика Татарстан динамично развивается, является примером для многих регионов России, для нас очень важно, чтобы каждый татарстанец мог сказать, что в этом подвиге есть и его участие. И здесь ни возраст, ни инвалидность не должны быть отталкивающим, а наоборот объединяющим", - открыл вечер заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев.

В концерте приняли участие талантливые артисты с ограниченными возможностями здоровья - ансамбль жестового пения «Крылья», ансамбль «Не-За-Ми», ансамбль гитаристов «Позитив», ансамбль ложкарей «Радуга» и дуэт «Бэхет» Лаишевской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы для слепых и слабовидящих, вокальный ансамбль специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №75 для незрячих и слабовидящих детей г.Набережные Челны, вокалисты, инструменталисты, поэты. Своих коллег по сцене поддержали профессиональные мастера музыкального искусства Татарстана — камерный оркестр «Новая музыка», Государственный камерный хор РТ, Государственный струнный квартет РТ, певцы Айгуль Хисматуллина и Владимир Васильев, аккордеонист Алмаз Ахметзянов, гитарист Айнур Бегутов и многие другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2