news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эльмира Зарипова поздравила жительниц Татарстана с Днем матери

Она пожелала всем мира, материнского счастья, семейного благополучия, житейской мудрости и здоровья.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в России отмечается День матери. В связи с этим министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова обратилась с поздравительным адресом ко всем женщинам-матерям республики.

«Дорогие женщины-матери!

Мы ценим вас за то, что в суете современной жизни вы остаетесь ласковыми и терпеливыми женами и матерями, умеющими верить, беречь и прощать. Вы и есть та грация, украшающая Землю, та любовь, вселяющая надежду, то утешение, помогающее в бедствиях.

В этот знаменательный день искренне благодарю вас за то, что свято храните под крышей своего дома незыблемые ценности – надежду, веру и любовь. Пусть воплощаются в жизнь все ваши сокровенные мечты, ваш дом не покидают покой, уют и гармония, а дети вселяют душевное спокойствие, дарят нежность, тепло и заботу.

Желаю вам мира, материнского счастья, семейного благополучия, житейской мудрости и здоровья», – обратилась министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана к жительницам республики.

День матери отмечается в России на протяжении 16 лет. «Каждый год в последнее воскресенье ноября мы славим тех, кто дает нам жизнь, кто бережно ведет нас по нелегким тропам судьбы, открывая нам мир во всей его красоте и многообразии. Этот день – дань глубокого уважения и любви, а также признания огромной роли матерей в создании нравственной атмосферы в обществе, воспитании детей, укреплении семейных традиций и общечеловеческих ценностей», – сказано, в частности, в поздравлении министра.

Как подчеркнула Эльмира Зарипова, отрадно, что в последние годы значительно возросло понимание, насколько весома роль матери в формировании социального, нравственного здоровья всего человечества.

«Большое внимание уделяется роли женщины в семье и обществе, вопросам благополучия семьи. Поддержка материнства и детства является одним из приоритетных направлений государственной социальной политики. Как результат, в последние три года в республике наблюдается устойчивый естественный прирост населения. В рейтинге регионов по Приволжскому федеральному округу по этому показателю Татарстан занимает первое место, а среди 85 субъектов Российской Федерации входит в первую двадцатку», – отметила Зарипова.

В Республике Татарстан системно выстроена работа по предоставлению социальной помощи – гарантированные государством льготы и выплаты семьям, имеющим детей, адресная социальная поддержка, поддержка матерей с детьми-инвалидами, профилактика социального сиротства и безнадзорности. Имеется большой опыт в решении «семейных» проблем, апробируются инструменты в области инноваций, совершенствуются традиционные социальные технологии. Специалисты отрасли пребывают в постоянном поиске новых форм работы с семьей, оказывают неоценимую помощь семье и детям в непростых жизненных ситуациях. Пристальное внимание уделяется многодетным мамам, добавлено в поздравлении.

«В Татарстане ведется целенаправленная работа по повышению статуса женщин, имеющих детей, многое делается для того, чтобы женщина чувствовала себя защищенной в сфере труда. С этой целью активно реализуются государственные программы и вводятся дополнительные меры по содействию занятости женщин, находящихся в декретном отпуске. Создаются реальные возможности для переобучения, переквалификации, чтобы женщина, занятая воспитанием своего ребенка, вовремя смогла найти свою нишу на рынке труда, не утеряв профессиональных навыков и способностей», – отметила министр в поздравительном адресе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2