news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан особенно заинтересован в рыбной продукции Камчатки из первых рук – Рустам Минниханов

По словам Президента Татарстана, реализацию рыбной продукции можно было бы организовать в Агропромышленном парке Казани.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в Казанском Кремле встретился с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным. Во встрече также приняли участие председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин и другие. Напомним, что сегодня губернатор Камчатского края также принял участие в пленарном заседании форума «Евразийская интеграция: достижения и проблемы».

В ходе встречи Президент Татарстана, в частности, отметил, что в рамках пребывания Владимира Илюхина в республике ему постарались показать инновационный потенциал региона, инфраструктуру для малого и среднего бизнеса, рассказать о формах поддержки и создания благоприятных условий.

На встрече с журналистами, которая состоялась сразу после встречи глав двух регионов, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин отметил, что у него самые приятные впечатления о Татарстане. «Не перестаю повторять, что приехал в Татарстан как к себе домой, здесь много хороших людей, очень тепло и радушно принимают не только меня, но и другие делегации», – сказал В.Илюхин.

По его словам, Татарстан – динамично развивающийся регион, у которого есть чему поучиться. Он обратил внимание на то, что прошло всего 4 месяца с того момента, как было подписано первое соглашение на Камчатке, и нынешняя встреча стала продолжением обсуждения дальнейшего сотрудничества регионов.

Напомним, что 8-9 августа этого года Президент Татарстана находился с рабочей поездкой в Камчатском крае. Он посетил Паратунский экспериментально-производственный лососевый рыбоводный завод, рыболовецкий колхоз им.Ленина, а также побывал на встрече с членами татаро-башкирской общины края. Тогда же состоялось подписание соглашения между Татарстаном и Камчатским краем о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Губернатор Камчатского края отметил, что сегодня на встрече с обеих сторон прозвучало много интересных предложений, затрагивающих такие сферы, как туризм и бизнес. Что касается вопросов импортозамещения, то обсуждалась возможность поставок ресурсов напрямую Республику Татарстан. «Полагаю, что спектр сотрудничества очень широк», – подчеркнул Владимир Илюхин.

По словам Рустама Минниханова, уровень товарооборота двух регионов оставляет желать лучшего, потому что возможности и с той, и с другой стороны огромные. К слову, по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ, межрегиональный товарооборот РТ с Камчатским краем в прошлом году составил 690,2 млн. рублей, из них вывоз – 687,3 млн. рублей, ввоз – 2,9 млн. рублей. В частности, Татарстан поставляет на Камчатку легковые и грузовые автомобили, ряд продовольственных товаров.

Президент Татарстана отметил, что будут детально проработаны все возможности сотрудничества. «Особенно нас интересует рыбная продукция, свежая, из первых рук. У нас есть Агропромышленный парк, где можем поставить холодильники и организовать переработку. Я имел возможность попробовать камчатскую продукцию. Это достояние должно быть доступно жителям Татарстана», – уверен Президент республики.

«Есть проблема транспорта, но мы обсуждаем, как ее можно решить», – сказал Р.Минниханов.

Он подчеркнул, что Камчатка развивается. «Там нужны автомобили, наша нефтехимическая продукция, мы ее тоже будем продвигать», – отметил Президент Татарстана. «Самое главное – у нас есть прямой контакт, мы договорились, что будем поддерживать его. Уверен, что наша востребованность друг в друге значительная. Будем приносить пользу друг другу», – резюмировал Р.Минниханов.

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2