news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новая директива Евросоюза может лишить Латвию части доходов

Новые правила, рассматриваемые Еврокомиссией, предусматривают возможность регистрировать автомобиль в любой стране ЕС.

(Рига, 28 ноября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Новая директива Евросоюза может лишить Латвию доходов от регистрации автомобилей.

Речь идет о готовящейся директиве, проект которой рассматривается Еврокомиссией. Новые правила предусматривают возможность регистрировать автомобиль в любой стране ЕС, а пользоваться машиной, к примеру, в Латвии, сообщает Латвийское радио со ссылкой на сюжет передачи телеканала «LTV7».

В настоящее время латвийское законодательство исключает возможность регистрировать машину и платить дорожные налоги за рубежом. Латвийским покупателям подержанной машины за первую регистрацию приходится платить несколько сотен евро, тогда как в Германии, Словакии и ряде других стран — от 30 до 50, а в Швеции регистрация бесплатна.

Кроме того, ежегодный транспортный налог на легковую машину в Латвии может превысить 200 евро, в то время как в Литве, Эстонии и еще четырех странах Евросоюза он включается в стоимость продаваемого в стране горючего, сообщается на портале delfi.lv.

Упрощенная процедура регистрации позволит сэкономить крупные суммы предприятиям и частным лицам, но для Латвии это означает потерю налоговых сборов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2