news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Число ВИЧ-инфицированных в России и бывших союзных республиках выросло вдвое – ВОЗ

По данным ВОЗ, общее число ВИЧ-инфицированных в мире составило около 35 млн. человек к концу 2013 года.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Более 105 тысяч новых случаев заражения ВИЧ было зафиксировано на территории России и бывших советских республик в 2013 году, говорится в докладе Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Тем самым количество ВИЧ-инфицированных выросло примерно в два раза с 2004 года, когда было зафиксировано около 50 тысяч случаев заражения.

По данным ВОЗ, основными причинами увеличения числа заболевших ВИЧ являются незащищенный секс и внутривенное введение наркотических веществ.

«В Восточной Европе, на которую приходится 77 процентов всех новых случаев инфицирования ВИЧ, две третьих случаев среди наркозависимых, практикующих внутривенное введение наркотиков, были выявлены слишком поздно. Это означает, что у них больше шансов передать ВИЧ, их лечение более дорогостоящее и более вероятно, что они умрут», – цитирует «Интерфакс» главу регионального бюро ВОЗ по Европе Жужанну Якаб.

В докладе сообщается, что наибольшее число ВИЧ-инфицированных было зарегистрировано в России и на Украине. Большинство инфицированных находятся в возрасте от 30 до 39 лет, отмечают в ВОЗ.

Кроме того, количество людей с переходом ВИЧ в стадию СПИДа возросло в три раза в регионе.

По данным ВОЗ, общее число ВИЧ-инфицированных в мире составило около 35 млн. человек к концу 2013 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2