news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В четвертый раз пройдет в Казани поэтический фестиваль имени Николая Лобачевского

В рамках фестиваля состоятся «Вечер неэвклидовой поэзии», конференция «Влияние неевклидовой геометрии на художественное сознание» и прозослэм.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Завтра, 28 ноября, в Казани стартует IV международный поэтический фестиваль имени Николая Лобачевского.

Международный поэтический фестиваль имени Николая Лобачевского проводится в Казани с 2011 года. Это единственный в мире литфестиваль, который носит имя великого математика. Литературное мероприятие продлится три дня – с 28 по 30 ноября.

В первый день фестиваля в Музее истории КФУ состоится «Вечер неэвклидовой поэзии». В нем примут участие как казанские авторы – Денис Осокин, Анна Русс, Александра Кашина, Натан Солодухо, Альбина Абсалямова, Алена Каримова, Глеб Михалев, Нури Бурнаш, Наиль Ишмухаметов, Айрат Бик-Булатов, Вадим Гершанов, Андрей Абросимов, Лоренс Блинов и др., так и гости столицы Татарстана – Горан Лазович из Сербии, Марина Саввиных из Красноярска, Максим Гликин, Илья Леленков и Валерия Олюнина из Москвы, Даниэль Орлов из Санкт-Петербурга, Сара Зельцер из Курска, Рахим Гайсин из Елабуги, Вера Хамидуллина из Набережных Челнов. Поэты прочитают стихи, являющиеся на взгляд авторов «неевклидовыми».

Также в здании Союза писателей РТ пройдет творческий вечер Наили Ахуновой «Нефритовая шкатулка».

В субботу, во второй день фестиваля, его участники проведут литературный утренник в Детском психоневрологическом санатории в селе Нурлаты Зеленодольского района РТ. Будет организована акция «Книги – детям».

В Научной библиотеке имени Н.Лобачевского КФУ состоится научно-практическая конференция «Влияние неевклидовой геометрии на художественное сознание». Предметом обсуждения станут творческие проекты на стыке философских, культурологических, исторических, естественно-математических и филологических исследований. После завершения конференции стиховед, доктор филологических наук Юрий Орлицкий (Москва) прочтет лекцию «Русский свободный стих: мифы и реальность».

На третий день фестиваля, в воскресенье, мероприятия продолжатся в Доме-Музее Василия Аксенова. В его стенах состоится презентация фото-проекта «Интершум» Нины Дунаевой и Андрея Тарасова. Публике будет представлена книга погибшего в этом году поэта, редактора, культуртрегера Андрея Новикова «Нерасчетливый наследник». Пройдут творческие встречи с главным редактором журнала «День и ночь» Мариной Саввиных (Красноярск) и профессором, доктором филологических наук Юрием Орлицким (Москва), поэтами Алексеем Остудиным (Казань) и Максимом Гликиным (Москва).

Впервые в Казани состоится прозослэм, который проведет известный прозаик Даниэль Орлов. Он и станет завершающим аккордом фестиваля, сообщила ИА «Татар-информ» куратор фестиваля, поэт Лилия Газизова. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2