news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Народный контроль» введут категорию «Экстремизм, конфликты на религиозной и национальной почве»

Состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений в РТ.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Доме дружбы народов Татарстана состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений в РТ под председательством заместителя Премьер-министра республики Василя Шайхразиева. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

В заседании комиссии приняли участие члены рабочей группы, ректоры и проректоры высших учебных заведений, лидеры национально-культурных, в том числе молодежных, общественных организаций, представители средств массовой информации.

В ходе заседания обсуждалась организация и проведение предупредительно-профилактических мероприятий по недопущению вовлечения населения, прежде всего молодежи, в экстремистскую деятельность и организация системы приема сообщений о конфликтных и предконфликтных ситуациях в рамках государственной информационной системы РТ «Народный контроль» и службы экстренных вызовов «112».

Также в ходе заседания собравшиеся обсудили создание и организацию деятельности Межведомственной комиссии по государственно-конфессиональным отношениям.

Заместитель министра информатизации и связи РТ Анатолий Геллер выступил на тему организации системы приема сообщений о конфликтных и предконфликтных ситуациях в рамках «Народного контроля» и службы экстренных вызовов «112». По его словам, в настоящее время ведется работа по введению новой категории – «Экстремизм, конфликты на религиозной и национальной почве» в ГИС РТ «Народный контроль».

На текущий момент вносятся изменения в нормативно-правовые акты Татарстана, регламентирующие функционирование «Народного контроля». Срок введения новой категории, после утверждения всех необходимых НПА и утверждения ответственных исполнителей, составит 2-3 дня.

Также, по словам А.Геллера, было принято решение об использовании номера 112 для приема информации о конфликтных и предконфликтных ситуациях на религиозной и межнациональной почве на базе имеющихся ресурсов центра обработки вызовов Системы 112. Для реализации данного решения имеются достаточные технические возможности, а также отработанные регламенты реагирования на подобные ситуации экстренных оперативных служб.

Минсвязи РТ сформировало и запланировало для реализации, перечень доработок ЕГИС «ГЛОНАСС+112» с целью оптимизации приема и обработки обращений, связанных с вопросами межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Татарстана, и разработало проект постановления о внесении изменения в постановление Кабинета Министров РТ от 22 марта 2010 года №166 «О системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по телефонному номеру «112» на территории РТ на основе единой государственной информационной системы «ГЛОНАСС+112».

В свою очередь заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Олег Степущенко рассказал о деятельности службы экстренных вызовов «112». В текущем году на номер 112 ежемесячно поступало от 5 до 20 сообщений, связанных с конфликтами на религиозной и межнациональной почве, что составляет не более 0,1 процента от общего количества вызовов, поступающих по номеру 112 в адрес экстренных оперативных служб (ежесуточно операторами ЦОВ-112 обрабатывается около 5 тыс. вызовов). Подобного рода сообщения носят, как правило, криминальный характер. Больше всего сообщений поступает о действиях лиц «кавказской национальности», в последнее время граждане сообщают о деятельности «активистов майдана» и т.п.

После планируемого в декабре текущего года ввода Системы 112 в промышленную эксплуатацию на территории республики будет организована информационная кампания для населения об использовании номера 112, в том числе при обращениях по вопросам проявления экстремизма, о конфликтных ситуациях на религиозной и межнациональной почве.

«Мы считаем, что это очень важный момент: чтобы люди понимали, куда, по какому телефону нужно обратиться с подобного рода сообщениями. Иногда важно именно предотвратить конфликт, не допустить его развития. Специалисты нашего министерства будут и дальше проводить мониторинг обращений о конфликтных ситуациях на религиозной и межнациональной почве, поступающих по номеру 112, их аналитику. При необходимости будем вносить изменения и дополнения в имеющиеся алгоритмы обработки таких сообщений и решать возникающие вопросы во взаимодействии с другими ведомствами», - отметил О.Степущенко.

Начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Ильнур Гатауллин рассказал об организации деятельности Межведомственной комиссии по государственно-конфессиональным отношениям.

В частности, он предложил при рассмотрении вопроса о создании межведомственной комиссии учесть сложившуюся в последние годы практику государственно-конфессионального взаимодействия. По его мнению, оптимальным представляется создание комиссии при Межведомственной рабочей группе с включением представителей религиозных организаций основных конфессий, представленных в республике. Комиссия должна стать площадкой для обсуждения актуальных вопросов межконфессионального и государственно-конфессионального взаимодействия, совместной реализации социально значимых проектов.

По идее И.Гатауллина, в случае необходимости важные вопросы, в том числе требующие участия заинтересованных министерств и ведомств, будут выноситься на рассмотрение Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Татарстан и Совета при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2