news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопрос строительства нового здания Нацбиблиотеки обсудили на заседании Госсовета РТ

«Ценные научные и художественные издания, редкие книги и рукописи сегодня хранятся в неприспособленных помещениях», – сказал А.Сибагатуллин.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на заседании Государственного Совета РТ V созыва министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин поднял вопрос о строительстве нового здания Национальной библиотеки Татарстана.

По словам спикера, Национальная библиотека РТ занимает три здания на улицах Кремлевская, Карла Маркса и Театральная общей площадью – 4940 кв.м. Фонд библиотеки превышает 3 млн. изданий. Допустимые нормативы хранения книг превышены в 8 раз.

«Ценные научные и художественные издания, редкие книги и рукописи сегодня хранятся в неприспособленных чердачных и подвальных помещениях, подвергаются порче из-за несоблюдения режимов хранения. Отмечу, что существующие условия хранения ставят под угрозу сохранность не только книжного фонда, но и изданий библиотеки, являющихся памятниками федерального и регионального значения», – сказал он.

Министр напомнил, что вопрос строительства нового здания библиотеки рассматривается в Татарстане с 60-х годов прошлого века. В прошлом году рассматривался вопрос о реконструкции здания НКЦ «Казань» для размещения в нем Национальной библиотеки. Были предложены 4 проекта стоимостью от 1 млрд. 700 тыс. рублей до 2 млрд. 300 тыс. рублей. «Реконструкция здания оказалась бы дороже нового строительства. Даже при принятии положительного решения площади книгохранилищ в предложенных проектах были рассчитаны всего на 2 млн. единиц хранения, в то время как потребность с учетом развития библиотеки составляет не менее 5 млн. единиц», – заверил А.Сибагатуллин.

На сегодняшний день исполнительным комитетом Казани рассматривается предложение Минкульта РТ о возможности строительства книгохранилища для Национальной библиотеки по улице Карла Маркса, на территории рядом со вторым зданием библиотеки.

«Благодаря поддержке Президента РТ в текущем году выделены средства на частичный ремонт здания Национальной библиотеки РТ в размере 25,9 млн. рублей. Было предложено временно разместить фонд в здании филиала Президентской библиотеки им.Б.Н.Ельцина (бывшее здание Верховного Суда). Министерство направило обращение по данному вопросу к нынешним собственникам здания – структурному подразделению Управления делами Президента РФ», – подчеркнул докладчик.

Данное здание пустует с 2010 года. Как сообщил спикер, учитывая острую необходимость в строительстве нового здания для Национальной библиотеки и отсутствие предложений по месту его размещения, рассматривается вопрос о размещении книгохранилища в указанном здании. Его площадь составляет около 3,5 тыс. кв.м., что позволит разместить 250 тыс. экземпляров книг, заверил министр.

По словам министра культуры Татарстана, филиал Президентской библиотеки им.Б.Н.Ельцина, по сути представляющий собой виртуальный читальный зал, предлагается сделать структурным подразделением Национальной библиотеки РТ. Министерством культуры подготовлено обращение в адрес Президента РТ с просьбой поддержки в решении данного вопроса.

«Главное книгохранилище нашей республики, крупнейший в Поволжье научно-методический центр, в 2015 году будет отмечать свое 150-летие. Мы надеемся, что при поддержке Президента РТ решение по развитию Национальной библиотеки Татарстана будет найдено», – резюмировал Айрат Сибагатуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2