news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодые специалисты ОПК могут получить отсрочку от армии

В Государственной Думе России считают, что данная мера позволит решить кадровый вопрос отрасли.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Выпускникам высших и средних технических учебных заведений, работающим на оборонно-промышленных предприятиях, хотят предоставить отсрочку от армии. Соответствующий проект закона в настоящее время готовит первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. Законопроект будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента весной 2015 года после обсуждения в трех комитетах.

«На последнем заседании Союза машиностроителей России был поднят вопрос о формировании и внесении данного законопроекта, — рассказал депутат. — В январе мы его обсудим на заседаниях комитетов ГД по обороне, по образованию и по промышленности — коллективный разум более мудр. Затем с дополнениями, которые появятся, будем вносить».

Парламентарий считает, что необходимо предоставить отсрочку на год выпускникам вузов и средних специальных учебных заведений, которые пойдут работать на предприятия ОПК или в компании, занимающиеся высокотехнологичной деятельностью — космическими системами, атомной энергией, проектами в сфере авиации. Для поступления на такие предприятия выпускникам дадут три месяца после окончания обучения.

Сегодня к ОПК относятся научно-исследовательские, испытательные и производственные предприятия, выполняющие разработку, производство, хранение и поставку на вооружение военной и специальной техники, амуниции и боеприпасов для силовых структур, а также на экспорт. В стране, по информации Минпромторга, в настоящее время таких предприятий – 1339, пишет газета «Известия».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2