news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Счетная палата РФ раскритиковала политику Центробанка

Аудиторы пришли к заключению, что причиной высокой зависимости отечественных банков от зарубежного капитала стали действия ЦБ.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Счетная палата проверила деятельность Центробанка и раскритиковала проводимую им в предыдущие годы денежно-кредитную политику. Аудиторы заключили, что Банк России вливал недостаточно денег в экономику через отечественные банки, в связи с чем последним пришлось переключиться на западные рынки капитала.

В отчете аудиторов сказано, политикой регулятора «в значительной степени обусловлена высокая степень зависимости российских банков от зарубежного рынка капитала», доступ к которому сегодня ограничен санкциями. Такая зависимость в условиях сокращения притока иностранных кредитов, констатировала Счетная палата, может привести «к негативным экономическим и социальным последствиям».

Счетная палата отметила, что приоритетной целью монетарной политики ЦБ стало поддержание стабильно низких темпов роста цен, то есть сдерживание инфляции. Это закреплено в основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики — данный документ регулятор разрабатывает совместно с Правительством.

Проводимая ЦБ денежно-кредитная политика, подчеркнули аудиторы, привела к тому, что в условиях ограничений на кредитование внутри страны наиболее кредитоспособные заемщики переключились на зарубежные финансовые рынки. Одни только банки в 2013 году заняли за рубежом в 1,4 раза больше, чем у ЦБ. Как говорится в отчете аудиторов, общая задолженность банков перед ЦБ на 1 января 2014 года составила порядка 4,5 трлн. рублей. При этом долг банков перед зарубежными кредиторами на ту же дату составил 7 трлн. рублей по курсу ЦБ на 1 января этого года. Так, «привлечение заимствований из внешних источников на 39,5 процента превысило объем валового кредитования банков, предоставленного ЦБ», говорится в отчете Счетной палаты.

Счетная палата констатировала, что затруднение доступа к зарубежным рынкам для банков, имеющих высокую степень зависимости от него, «может привести к обвальному сокращению ликвидности банковского сектора», а следовательно, к резкому спаду объемов кредитования экономики. Сложившееся положение, говорится в отчете, «заставляет критически оценить проводившуюся ЦБ денежно-кредитную политику и поставить вопрос о необходимости ее пересмотра».

В пресс-службе ЦБ на претензии Счетной палаты заявили, что долги российских структур перед Западом едва ли связаны с политикой регулятора, сообщают «Известия».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2