news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел гала-концерт Поволжского фестиваля дружбы народов

В фестивале приняли участие студенты из университетов всего Поволжья.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). Сегодня в КРК «Пирамида» прошел гала-концерт XXV Поволжского межвузовского фестиваля дружбы народов, посвященного году культуры в России. На мероприятии присутствовали начальник отдела по работе с вузами, ссузами и молодежными организациями Комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Айрат Фаизов и руководитель молодежной Ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров.

Фестиваль проводится ежегодно с 1989 года по инициативе Клуба дружбы народов Казанского национального исследовательского технологического института. Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры РТ, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Министерства образования РТ и Ассамблеи народов Татарстана.

В фестивале приняли участие студенты из университетов всего Поволжья. По мнению организаторов, мероприятие поможет раскрыть студентам разных национальностей свои таланты и станет стартовой площадкой для сотрудничества и обмена опытом.

Как и положено фестивалю дружбы народов, на концерте не было недостатка в национальных номерах: русский девичий хоровод сменяли башкирские танцы, а вслед за мордовскими народными плясовыми звучали татарские песни. Впрочем, кроме выступлений, посвященных культуре коренных народов России, в программе концерта были и артисты из других стран. К примеру, Катария К.Кристиан из Республики Бенин представил песню «Bella», а мексиканка Алехандра Калетти выступила с песней «Dime que si».

«Поволжский фестиваль дружбы народов – это многолетний бренд, многолетний знак качества», – отметил в своей речи Айрат Фаизов. Он передал приветствие участникам фестиваля от имени мэрии Казани и Комитета по делам детей и молодежи и подчеркнул, что испытывает желание посещать фестиваль каждый год.

Тимур Кадыров также остался доволен увиденным. «Весь этот концерт необходимо показывать всему населению Татарстана, чтобы показать, какой красотой обладает каждый народ, который демонстрирует свои культуру, традиции, обычаи через танцы и песни. Этого просто не передать словами», – поделился он впечатлениями.

Фестиваль закончился церемонией награждения. За многолетний труд, активную и качественную поддержку инициатив иностранных студентов Казани А.Фаизов вручил специальный приз Клубу дружбы народов от Комитета по делам детей и молодежи и мэрии Казани.

Из рук Айрата Фаизова приз получила бессменный руководитель клуба Венера Мушарова. «Я очень надеюсь, что этот замечательный фестиваль, который приучил нас к прекрасному искусству народов не только Поволжья, но и всего мира, объединил наши души и мы стали ближе друг к другу», – сказала она и поблагодарила всех участников и зрителей фестиваля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2