news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Если ОПЕК снизит квоты, она не будет распространять это решение на Ирак, Иран и Ливию

Мнения участников рынка в отношении того, будет ли организация снижать квоты на добычу, разделились.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Страны-члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), если все же примут на этой неделе решение о снижении коллективных квот на добычу нефти, не будут распространять его на Ирак, Иран и Ливию. Об этом сообщает агентство «Bloomberg» со ссылкой на свои источники в организации, передает «Интерфакс».

ОПЕК собирается на заседание 27 ноября. Мнения участников рынка в отношении того, будет ли в итоге организация снижать квоты на добычу, разделились.

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуайми уклонился вчера от ответа на вопрос о том, какое решение может быть принято в Вене. Министр сказал, что не уверен в том, что нефтяной рынок испытывает сейчас переизбыток предложения. Даже если это так, заметил он, то «это не в первый раз».

Министр энергетики РФ Александр Новак также невысоко оценил шансы на решение ОПЕК снизить квоты на добычу нефти. «Мне кажется, что вероятность того, что договорятся, есть, но невысокая», - сказал он в интервью «Вестям 24».

В то же время Иран хочет убедить Саудовскую Аравию, крупнейшего члена ОПЕК, снизить объемы добычи и поставок нефти на 1 млн. баррелей в сутки (б/с), сообщило иранское информационное агентство «Mehr».

Половина из опрошенных «Bloomberg» аналитиков считает, что ОПЕК снизит квоту на добычу нефти для поддержания цен на нефть. Вторая половина аналитиков не видит причин для снижения. «Я не уверен, что этого (снижения квоты на добычу нефти) будет достаточно, чтобы поднять цены и вернуть их на уровень 90 долларов», - сказал, в частности, управляющий директор консультационной фирмы Navitas Resources Том Джеймс.

Для стран ОПЕК установлена квота в размере 30 млн. б/с, однако, по данным октября, страны ОПЕК добывали в среднем 30,97 млн. б/с. ОПЕК превысила квоту по итогам пятого месяца подряд.

Тем временем фьючерсы на нефть Brent в Лондоне сегодня снижаются, как и накануне. Цена контрактов упала на 0,4 процента – до 79,38 доллара за баррель.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2